Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник превосходный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 06.09.16 13:01:00
Термин прочитали: 2 / 4 / 269
За термин выдано: 1
Паутинник превосходный
Описание термина:
Паутинник превосходный (Cortinarius praestans) – гриб, принадлежащий к семейству Паутинниковых.
Внешнее описание
Плодовое тело превосходного паутинника пластинчатое, состоит из шляпки и ножки. На поверхности гриба можно заметить остатки паутинного покрывала.
Диаметр шляпки может достигать 10-20 см, а её форма у молодых грибов – полушаровидная. По мере созревания плодовых тел происходит раскрытие шляпки до выпуклой, плоской, а иногда даже немного вдавленной. Поверхность грибной шляпки на ощупь – волокнистая и бархатистая, у зрелых грибов её край становится выраженно морщинистым. У незрелых плодовых тел окраска близка к фиолетовой, а у созревших становится красно-коричневой и даже винной. При этом по краям шляпки сохраняется фиолетовый оттенок.
Гименофор гриба представлен пластинками, расположенными с обратной стороны шляпки и приросшими своими выемками к поверхности ножки. Цвет этих пластинок у молодых грибов сероватый, а зрелых – бежево-коричневый. В пластинках содержится ржаво-коричневый споровый порошок, состоящий из миндалевидных спор с бородавчатой поверхностью.
Длина ножки паутинника превосходного варьируется в пределах 10-14 см, а толщина равна 2-5 см. у основания на ней чётко видно утолщение клубневидной формы, а на поверхности хорошо видны остатки кортины. Цвет ножки у незрелых паутинников превосходных представлен бледно-фиолетовым оттенком, а у созревших плодовых тел этого вида – бледно-охристым или беловатым.
Мякоть гриба характеризуется приятным ароматом и вкусом, при контактах со щелочными продуктами приобретает бурый цвет. Вообще же имеет белый, иногда голубоватый цвет.
Паутинник превосходный (Cortinarius praestans)
Сезон и местообитание
Паутинник превосходный (Cortinarius praestans) широко распространён в неморальных областях Европы, однако встречается там редко. Некоторые страны Европы даже внесли этот вид грибов в Красную книгу, как редкий и исчезающий. На территории России не встречается. Гриб этого вида растёт большими группами, обитает в смешанных и широколиственных лесах. Может образовывать микоризу с буком или другими лиственными деревьями, произрастающими в лесу. Часто поселяется около берёз, плодоносить начинает в августе и даёт хорошие урожаи на протяжении всего сентября.
Съедобность
Паутинник превосходный (Cortinarius praestans) съедобным, но малоизученным грибом. Его можно сушить, а также – употреблять в пищу солёным либо маринованным.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!