Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник рыже-оливковый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 06.09.16 16:18:06
Термин прочитали: 1 / 2 / 299
За термин выдано: 1
Паутинник рыже-оливковый
Описание термина:
Паутинник рыже-оливковый (Cortinarius rufoolivaceus) – разновидность гриба, принадлежащего к семейству Паутинниковых, роду Паутинников.
Внешнее описание
Внешний вид рыже-оливкового паутинника довольно красив и привлекателен. Шляпка диаметром от 6 до 12 см изначально, у молодых грибов, имеет шаровидную форму и слизистую поверхность. Несколько позднее раскрывается, становясь распростёртой и приобретаая насыщенно-фиолетовый цвет по краю. Середина шляпки у зрелых грибов становится лилово-пурпурной или слегка красноватой. Гименофор представлен пластинчатым типом. Его составными компонентами являются пластинки, изначально имеющие оливково-жёлтый цвет, а по мере созревания гриба становящиеся ржаво-оливковыми. В них располагаются споры, характеризующиеся миндалевидной формой, светло-жёлтым оттенком и бородавчатой поверхностью. Их размеры составляют 12-14*7-8 мкм.
Верхняя часть грибной ножки имеет ярко-выраженный фиолетовый цвет, книзу становится пурпурно-красной. Толщина ножки паутинника рыже-оливкового составляет 1.5-3 см, а длина – от 5 до 7 см. У основания ножка гриба расширяется, приобретая клубневидное образование.
Грибная мякоть по вкусу очень горькая, характеризуется слабо-фиолетовым или оливково-зелёным оттенком.
Сезон и местообитание
Несмотря на повсеместную редкость рыже-оливковый паутинник всё же широко распространён в неморальных европейских областях. Предпочитает обитать в смешанных и широколиственных лесах. Способен образовывать микоризу с лиственными деревьями, встречается в природе только большими группами. В основном растёт под грабами, буками и дубами. На территории Российской Федерации паутинник рыже-оливковый можно увидеть в Белгородской области, Татарстане, Краснодарском крае, Пензенской области. Период плодоношения приходится на вторую половину лета и первую половину осени. Рыже-оливковый паутинник хорошо себя ощущает на известковых почвах, в регионах с умеренно тёплым климатом.
Съедобность
Паутинник рыже-оливковый (Cortinarius rufoolivaceus) принадлежит к съедобным грибам, но его пищевые свойства изучены мало.
Описываемая разновидность грибов встречается в природе очень редко, поэтому в некоторых странах Европы его даже занесли в Красную книгу как исчезающий вид.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!