Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Лаковица двухцветная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Л
Дата добавления термина: 06.09.16 16:23:04
Термин прочитали: 1 / 2 / 294
За термин выдано: 1
Лаковица двухцветная
Описание термина:
Лаковица двухцветная (Laccaria bicolor) – гриб, принадлежащий к роду Laccaria (Лаковицы) и семейству Hydnangiaceae (Гиднангиевых).
Внешнее описание
Споровый порошок двухцветных лаковиц характеризуется светло-фиолетовым цветом, а плодовое тело гриба имеет классическую форму, и состоит из ножки и шляпки. Споры гриба обладают широкоэллиптической либо шаровидной формой, вся их поверхность покрыта микроскопическими шипами высотой примерно 1-1.5 мкм. Грибной гименофор представлен пластинчатым типом, состоит из толстых и редко расположенных пластинок, прирастающих к поверхности ножки и имеющих светло-розовый (у созревших грибов – розовато-лиловый) цвет. Поверхность пластинок описываемого гриба может быть зубчатой.
Грибы этого вида имеют светлую, немного волокнистую мякоть, у которой нет аромата и вкуса. Правда, некоторые грибники отмечают, что мякоть у двухцветной лаковицы может иметь слабый редечный или сладковатый грибной аромат, приятна на вкус. По цвету она сходна с поверхностью плодового тела, но у основания ножки может быть более тёмной.
Шляпка двухцветной лаковицы характеризуется плоско-конической формой, светло-коричневым или розовым цветом поверхности, сухая. Её диаметр варьируется в пределах 1.5-5.5 см, а форма у молодых плодовых тел – полушаровидная. Постепенно шляпка раскрывается, становясь плоской, иногда имеет вдавленность по центру или, наоборот – небольшой бугорок. Примерно треть её поверхности – просвечивается, имеет видимые полоски. В центральной части шляпка двухцветной лаковицы покрыта маленькими чешуйками, а по краям – волокнистая. У созревших грибов этого вида цвет шляпки чаще – красно-коричневый или оранжево-коричневый, иногда может отливать розовато-лиловым оттенком. Молодые же грибы характеризуются коричневой шляпкой, также имеющей розовато-лиловый отлив.
Грибная ножка имеет волокнистую структуру и такой же розоватый цвет поверхности, как и у шляпки. Книзу она незначительно расширяется, а в целом имеет цилиндрическую форму. По толщине ножка описываемого вида грибов составляет 2-7 мм, а в длину может достигать 4-8.5 (у крупных грибов – до 12.5) см. внутри – выполненная, часто – с ватной мякотью, снаружи – оранжево-коричневого цвета, с полосками. Верхушка ножки нередко имеет лилово-коричневый цвет с розоватым оттенком. У её основания может быть лёгкое опушение, характеризующееся лилово-аметистовыми цветами.
Сезон и местообитание гриба
Лаковица двухцветная (Laccaria bicolor) широко распространена на территории евразийского континента, часто встречается и в Северной Африке. Для своего произрастания этот гриб выбирает участки в лесах смешанного и хвойного типа, предпочитает расти под хвойными деревьями. Очень редко, но всё же встречается этот вид грибов под деревьями лиственных пород.
Съедобность
Гриб лаковица двухцветная является условно-съедобным и характеризуется очень низким качеством. Согласно исследованиям, в составе плодовых тел этого гриба повышено содержание мышьяка.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!