Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник плюшевый (Паутинник горный)

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 07.09.16 10:05:07
Термин прочитали: 1 / 3 / 288
За термин выдано: 1
Паутинник плюшевый (Паутинник горный)
Описание термина:
Паутинник плюшевый — сравнительно редкий вид. В некоторых странах он до сих пор обнаружен не был. В Европе растет главным образом осенью (иногда в конце лета) в лиственных, а изредка и в хвойных лесах. Он образует микоризу в основном с дубом и березой. Чаще всего появляется на кислых почвах. Научиться разознавать этот чрезвычайно опасный гриб весьма трудно, т. к. существует множество подобных видов; из-за этого даже для специалиста определить паутинник плюшевый — дело нелегкое.
Описание:
Все известные к настоящему времени ядовитые виды паутинников принадлежат к одному подроду — Dermocybe. Паутинник плюшевый, горный (Cortinarius orellanus) имеет шляпку сухую, матовую, покрытую мелкими чешуйками, имеющую в диаметре 3—8.5 см, в начале полушаровидную, затем плоскую, с невыразительным бугорком, оранжевую или коричнево-красную с золотым отливом. Все они отличаются нескользкими, всегда сухими плодовыми телами, войлочно-шелковистой шляпкой и стройной, не утолщенной ножкой. Пластины окрашены в цвета от оранжевого до ржаво-коричневого.
Примечание:
Паутинник плюшевый, как и другие виды паутинников, до I960 г. считался безвредным грибом. Преобладало мнение, что среди огромного количества паутинников (только в Европе их растет более 400 видов) есть лишь горькие несъедобные виды и виды относительно вкусные, которые годятся в пишу.
Однако после частых отравлений, имевших место в Польше, многие из которых оказались смертельными, удалось установить, что их виновником был паутинник плюшевый — пахнущий редькой и приятный на вкус гриб. При химическом разборе в его плодах было обнаружено несколько ядовивитых соединений — орелланин, кортинарин, бензоинин и др. Употребление в пищу этого и иных видов паутинников особенно опасно тем, что первые признаки отравления появляются не сразу, а через довольно длительное время — от 3 до 24 дней. Затем наступает быстрое ухудшение состояния человека, нарушение деятельности почек и смерть.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!