Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Лепиота пильчатая (Зонтик пильчатый)

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Л
Дата добавления термина: 07.09.16 10:12:24
Термин прочитали: 1 / 2 / 308
За термин выдано: 1
Лепиота пильчатая (Зонтик пильчатый)
Описание термина:
Лепиота розоватая (или Лепиота пильчатая или Лепиота инкарнатная или Зонтик пильчатый) (лат. Lepiota subincarnata) — ядовитый гриб семейства шампиньоновые (Agaricaceae).
Относится к смертельно ядовитым грибам и содержит в своём составе такие яды, как цианиды, вызывающие смертельные отравления! Именно, к такому мнению, безапелляционно, сходятся все уважаемые источники о микологии и природных грибах.
Лепиота пильчатая (или зонтик пильчатый) неплохо распространена в Западной Европе и предпочитает расти в перелесках и на лугах, среди травы. Активный рост у неё происходит в летний период, с середины июня, и продолжается он до конца августа.
Лепиота пильчатая (или зонтик пильчатый) относится к пластинчатым грибам. Пластинки у неё широкие, очень частые и свободные, кремового цвета с немного заметным зеленоватым оттенком. Шляпка у неё очень небольшая, выпукло-распростёртая или плоско-распростёртая, с немного опущенными внутрь краями, охристо-розоватого цвета, целиком укрыта прижатыми чешуйками, винно-коричневого цвета, усеянными хаотично. Ножка средняя, цилиндрической формы, с очень характерным, но еле выраженным волокнистым кольцом посередине, светло-серого цвета (повыше кольца, к шляпке) и тёмно-серая (ниже кольца, к основанию). Мякоть плотная, в шляпке и верхней части ножки кремового цвета, в нижней части ножки с оттенком чего-то мясного. На вкус лепиоту пильчатую пробовать категорически запрещается, этот гриб смертельно ядовит!!!
Род лепиоты произошёл от латинского названия, русский же словарный синоним этого рода грибов — зонтики. Лепиоты очень близки к грибам-зонтикам и отличаются от них несколько меньшими размерами своих плодовых тел. А все прочие основные родовые признаки, такие как: шляпка с ножкой по виду, напоминающие раскрытый зонтик, неподвижное волокнистое кольцо вокруг ножки и слюдообразные или волокнистые чешуйки на поверхности шляпки — у них полностью соблюдены. Лепиоты относятся к сапрофитам, то есть разлагают растительные остатки на почвах. Род лепиоты включает более 50-ти изученных видов, среди которых 7-мь — ядовитых, а из них 3-и — смертельно ядовитых, и несколько подозрительных на смертельно ядовитые грибы. Есть в роду лепиоты и малоизвестные съедобные виды такие, как зонтик мелкощитовидный. Но, из-за трудности определения лепиот и наличия у них в роду опасных ядовитых видов, собирать и использовать их в пищу, вообще, не рекомендуется! Смертельно ядовитые из рода лепиоты, которые обнаружены в Европе, России и, на прилегающих к ним, территориях — это такие: лепиота чешуйчатая, лепиота ядовитая и лепиота пильчатая; ядовитые: это — лепиота каштановая; а несъедобные, с большим подозрением на ядовитые виды, — лепиота гребенчатая, лепиота шероховатая, лепиота щитовидная и лепиота вздутоспоровая.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!