Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник козий

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 07.09.16 10:21:22
Термин прочитали: 1 / 2 / 298
За термин выдано: 1
Паутинник козий
Описание термина:
Паутинник козлиный, или вонючий (лат. Cortinarius traganus) — несъедобный гриб рода Паутинник (лат. Cortinarius).
Шляпка паутинника козьего:
Довольно крупная (6-12 см в диаметре), правильной округлой формы, у молодых грибов полушаровидная или подушковидная, с аккуратно подвернутыми краями, затем постепенно раскрывается, сохраняя плавную выпуклость в центре. Поверхность сухая, бархатистая, цвет насыщенный фиолетово-сизый, в молодости ближе к фиолетовому, с возрастом склоняется скорее к сизому. Мякоть очень толстая, серовато-фиолетовая, с очень сильным неприятным (а по описанию многих, отвратительным) «химическим» запахом, напоминающим, по описанию многих, ацетилен или обыкновенного козла.
Пластинки:
Частые, приросшие, в самом начале развития цветом близкие к шляпке, но очень скоро цвет их меняется на буро-ржавый, по мере роста гриба лишь густеющий. У молодыъ экземпляров пластинки плотно затянуты хорошо выраженным паутиннистым покрывалом красивого фиолетового цвета.
Споровый порошок:
Ржаво-коричневый.
Ножка паутинника козьего:
В молодости толстая и короткая, с массивным клубневидным утолщением, по мере развития постепенно становится цилиндрической и ровной (высота 6-10 см, толщина 1-3 см); по цветовой гамме близка к шляпке, но светлее. Обильно покрыта фиолетовыми остатками кортины, на которых, по мере рассыпания созревающих спор, появляются красивые рыжие пятна и полосы.
Распространение:
Паутинник козий встречается с середины июля до начала октября в хвойных и смешанных лесах, как правило, с сосной; как и многие паутинники, растущие в подобных условиях, предпочитает влажные мшистые места.
Сходные виды:
Фиолетовых паутинников очень много. От редкого Cortinarius violaceus козий паутинник надежно отличается по ржавым (не фиолетовым) пластинкам, от паутинника бело-фиолетового (Cortinarius alboviolaceus) насыщенным цветом и более яркой и обильной кортиной, от множества других похожих, но не так известных синих паутинников — мощным отвратительным запахом. Сложнее всего, наверное, отличить Cortinarius traganus от близкого и похожего паутинника камфорного (Cortinarius camphoratus). Тот тоже пахнет сильно и неприятно, но скорее камфорой, чем козлом.
Отдельно надо сказать о различиях между козьим паутинником и фиолетовой рядовкой (Lepista nuda). Говорят, некоторые путают. Так что если у вашей рядовки есть паутиннистое покрывало, пластинки ржаво-коричневые, и она громко и отвратительно пахнет, призадумайтесь — вдруг тут что-то не так?
Съедобность:
Гриб несъедобен по причине неаппетитного запаха, многократно усиливающегося при варке, а то даже и ядовит.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!