Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Унция

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / У
Дата добавления термина: 20.09.17 20:16:12
Термин прочитали: 2 / 257
За термин выдано: 1
Унция
Описание процесса приготовления:
Унция (от латинского uncia) - это единица измерения объема жидкости, силы, а также массы веществ. Унцию используют как меру веса некоторых видов денежных единиц, а также драгоценных металлов. Стоит отметить, что такая единица измерения, как унция была известна людям еще в Древности. В Древнем Риме активно использовали унцию для измерений различных параметров. Римская унция была равна одной двенадцатой такой древней и в наше время устаревшей меры веса как либра (прародитель фунта).
Небывалой популярности унция достигла в Средневековье. В эту эпоху унция считалась основной единицей измерения по всей Европе. На сегодняшний момент унция была вытеснена метрическими единицами измерения. Однако, унция не потеряла свою актуальность в ювелирном деле, а также в торговле драгоценными металлами. Помимо того, такую единицу измерения как унция используют в англоязычных странах.
Унция неразрывно связана с фунтом, поэтому эти две единицы измерения используются вместе. В Древности унцию применяли для обозначения меры емкости, длины, а также поверхности и даже размера наследства. Помимо того, унция - это древний денежный знак. В настоящее время существует такое понятие как тройская унция - это мера веса золотовалютных денежных средств или драгоценных металлов. Тройскую унцию используют для определения массы палладия, золота, платины, а также серебра.
Унция была заимствована европейцами у древних римлян и достаточно долго была главной единицей измерений до введения во всем мире метрической системы измерения величин. Стоит отметить, что за тысячелетия своего существования накопилось достаточно большое количество разновидностей такой меры веса как унция. Практически у каждой европейской страны была своя собственная унция, которая имела различное значение.
В настоящее время выделяют такие виды унции как:
аптекарская унция в настоящее время крайне редко используется и считается устаревшим понятием, однако вплоть до настоящего момента используется при производстве аптекарем лекарственных средств;
жидкая унция (сокращенное наименование единицы измерения fl oz) - эта мера веса используется при определении объемов жидких веществ;
унция авердюпуа (сокращенное название единицы измерения oz at);
тройская унция имеет наименование ozt и равна 31.1034768 граммов, как правило, применяется в ювелирном, а также банковском деле.
Этот термин создан по материалам: FindFood
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!