Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Чуррос

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ч
Дата добавления термина: 13.10.17 20:30:58
Термин прочитали: 1 / 2 / 251
За термин выдано: 1
Чуррос
Описание процесса приготовления:
Чуррос (или чурро) – это традиционное испанское блюдо, которое готовят в любом кафе, а также дома как правило, на завтрак. Представляет собой обжаренные кольца из заварного теста. Встречается данное блюдо также во Франции, в южной части Америки, в Португалии, в Латинской Америке.
Название блюда образовалось от слова churra, что в переводе обозначает породу испанских овец, у которых грубая шерсть. Считается, что придумали такую сладость пастухи, которые пасли овец ночами и хотели чего-нибудь согревающего и сладкого. Так возник чуррос, который вдобавок ко всему было легко готовить на открытом огне.
Существуют две разновидности этого лакомства: тонкие в виде колец. Петель или подков (иногда их называют испанскими пончиками) и длинные толстые изделия (пользуются большей популярностью в Мадриде). Чуррос с наполнителем или начинкой может встречаться в других странах. Истинный испанскй чуррос ничем не посыпают (в России обычно посыпают сахарной пудрой).
Чуррос в разрезе может быть круглым или в виде звезды. В домашних условиях можно сделать только с круглым сечением (изначально готовили чуррос только так), звездное сечение можно получить только при помощи специального аппарата, которое появилось не так давно, кондитерского мешка.
Для приготовления чуррос подойдет только заварное тесто. Для этого просеивается мука с солью. Затем смесь из сливочного масла, воды и сахара доводится до кипения и быстро вводится мука. Тесто тщательно вымешивается до однородной консистенции и остужается. Затем постепенно вводятся взбитые яйца, что сделает тесто густым и блестящим, хорошо держащим свою форму. Тесто выкладывается в кондитерский мешок, откуда его будет удобно выдавливать в раскаленное масло. Тесто выдавливается небольшими ленточками в виде кругов, полосок, петель, обрезается и обжаривается несколько минут до золотистого цвета. Готовые чуррос лучше выкладывать на салфетки, чтобы лишнее масло стекло.
Традиционно чуррос подают в теплом виде с тягучим горячим шоколадом, а также кофе с молоком или сливками. Чуррос макают в шоколад и, не смотря на правила этикета, облизывают пальцы, а не пользуются салфетками. Потому что по свидетельствам очевидцев данное лакомство настолько вкусное, что просто жалко переводить такой продукт на салфетки.
Этот термин создан по материалам: FindFood
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!