Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Мятное мороженое с шоколадом

Категория: Десерты / Мороженое
Специальные характеристики блюда: Праздничная кухня
   Новый год - 31.12
   День Св. Валентина - 14.02
   23 февраля
   8 марта
Способы приготовления
   Вареное
   Охлажденное в холодильнике или морозилке
   Смешивание

Дата добавления рецепта: 31.10.17 21:07:07
Рецепт прочитали: 4 / 5 / 318
За рецепт выдано: 1
Мятное мороженое с шоколадом
Ингредиенты:
Сливки - 500 мл
Молоко - 250 мл
Сахар - 75 г
Яичный желток - 3 шт.
Мята - 40 г
Горький шоколад - 100 г
Соль - 1 щепотка
Описание процесса приготовления:
В небольшой кастрюльке смешайте вместе жирные сливки, молоко и сахар. Доведите все это до кипения на среднем огне, отставьте в сторонку и дайте остыть в течение 5 минут. Содержимое кастрюльки лучше периодически помешивать, чтобы сахар как следует растворился. Чем жирнее сливки и молоко - тем более сливочным будет мороженое.

В отдельной миске хорошенько взбейте яичные желтки вместе с щепоткой соли. Продолжая постоянно помешивать, влейте к желткам тонкой струйкой остывшую молочную смесь. Будьте внимательны, иначе яйца могу свариться. Перелейте все это обратно в кастрюльку.

Верните смесь на плиту и варите, не доводя до кипения и постоянно помешивая. Нам нужно поддерживать температуру около 85 градусов. Варить нужно около 5 минут или пока смесь не загустеет достаточно. Проверить очень просто: проведите пальцем по задней стороне ложки, которой вы все это мешаете. Должна остаться ровная и аккуратная полоса.

Остудите основу для мороженого на ледяной бане и добавьте в нее листики мяты (без стеблей). Дайте смеси полностью остыть, а затем накройте пленкой и уберите в холодильник настаиваться. Я обычно оставляю на ночь. С утра пропустите все это через сито, тщательно отжимая листики мяты, а затем перелейте в мороженицу и следуйте инструкции производителя.

Пока основа будет готовиться, растопите шоколад на водяной бане и дайте ему немного остыть. Готовое мятное мороженое переложите в специальный контейнер, поливая его растопленным шоколадом между слоями. Уберите в морозилку как минимум на 4 часа. Перед подачей на стол мороженое лучше подержать при комнатной температуре минут 5. Рецепт адаптирован с англоязычного блога The tummy train.
Этот рецепт создан по материалам: Cookjournal
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!