Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Варенье из брусники

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 23.12.17 18:51:37
Термин прочитали: 3 / 218
За термин выдано: 1
Варенье из брусники
Описание термина:
Варенье из брусники – невероятно вкусный консервированный продукт, полученный путем уваривания свежих брусничных ягод в сахарном сиропе. Особенностью этого десерта является внешний вид. Даже после термической обработки плоды остаются целыми и аппетитными. Данное лакомство обладает ярким бордовым цветом и терпким кисло-сладким вкусом.

Брусничное варенье пользовалось популярностью еще в Древней Руси. Однако в то время бруснику уваривали не в сахарном сиропе, а в медовом, что делало лакомство вдвойне полезней.

Сегодня ягодный десерт можно купить в уже готовом виде, тогда как в древности его готовили исключительно в домашних условиях. После сбора брусничного урожая хозяйки тщательно перебирали плоды. Недозрелые, примятые или испорченные ягоды обязательно выбрасывали. Варенье готовили только из хорошей спелой брусники. Нередко такое лакомство дополняли яблоки и груши, а иногда и цитрусовые фрукты, например, апельсины.

На сегодняшний день в составе брусничного варенья можно встретить такие дополнительные ингредиенты:
грецкие орехи;
корицу;
ваниль;
мускатный орех.

Очень часто бруснику дополняют клюквой, черникой и многими другими ягодами. Все эти компоненты насыщают сладкое блюдо необыкновенным вкусом и привлекательным ароматом.

Большинство хозяек предпочитает запасаться данным продуктом исключительно на зиму, ведь именно в этот период года чаще всего проявляется авитаминоз. Однако некоторые ягодный десерт готовят на каждый день, причем в этом случае его можно сварить не только из свежей брусники, но и из замороженной.

Брусничное варенье, как и любое другое, рекомендуется минимально подвергать термической обработке, чтобы максимально сохранить полезные свойства. Именно поэтому во многих рецептах десерт предлагается варить в три подхода по пять минут. Как правило, такие лакомства называются «пятиминутками».
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!