Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Улитки

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / У
Дата добавления термина: 26.01.18 20:04:49
Термин прочитали: 2 / 214
За термин выдано: 1
Улитки
Описание процесса приготовления:
Улитки со времен Древнего Рима улитки (а некоторые утверждают, что задолго до этого) – часть рациона человека, которая вовсе не считалась чем-то деликатесным.
С тех времен расселились самая известная улитка – виноградная – во всех виноградниках, кустарниках садов и парков стран Европы, найти их можно и на лесных опушках. Зимой они спят, весной и летом активны. Продолжительность жизни улиток обычно ограничивается 7-8 годами.
Числится нынче улитка среди деликатесов, их не только собирают в дикой природе, но и разводят масштабно.
Особенно много рецептов с улитками водится во французской кухне, но, несмотря на это, в Франции они не стали повседневной пищей.
Жители тех краев в будни имеют с улитками дел больше не на кухнях, а в виноградниках, куда эти моллюски забираются и уничтожают зелень.
Утонченным качеством отличаются улитки свежайшие, продающиеся на манер живой рыбы. Но это, и не только по мнению защитников природы, весьма жестоко, поэтому в изобилии выкладываются на прилавки и улитки замороженные, к тому же очищенные от раковин.
Раковины, кстати, продают отдельно, качественные — уже соответственно обработанные, чтобы в них можно было поместить то, что приготовится из улиток. Такой вариант подачи блюда, несомненно, эстетически привлекателен.
Эскарго —блюдо, пожалуй, первой известности. Это улитки, запеченные в ракушках, с зеленым (то есть смешанным с рубленой свежей зеленью) сливочным маслом.
Готовят и подают его в эскарготьерке — жаровне-сковороде, на полдюжины, дюжину или пару дюжин улиток. За столом с улитками в раковинах управляются с помощью особых столовых приборов — щипцов и вилки.
Что до способов приготовления, то с улитками сочетаются белое вино с фруктовыми нотками и все пряные травы, из пряностей — гвоздика и мускатный орех, а еще сметана и все сыры.
Улиток тушат в соусах и запекают прямо в ракушках, а, взяв только мясо — жарят в сухарях и негустом кляре.
Еще бывают улитки консервированные, которых, в зависимости от способа изготовления, можно, к примеру, пикантно запечь под сыром плесенью или потушить с консервированными, как раз заготовленными под жарку грибами, чаще шампиньонами.
Отдельной строкой стоит упомянуть икру улиток — драгоценность, равная по объему баночка которой много превосходит ценой икру черную.

Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!