Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Смалец

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 18.02.18 08:23:44
Термин прочитали: 6 / 228
За термин выдано: 1
Смалец
Описание термина:
Смалец – жир, который получают посредством топлениясала на медленном огне.
Смалец еще называют лярдом. Для его приготовления используют свиное сало, зачастую груднику или подчеревок. Также можно использовать нутряное сало. Приготовить смалец в домашних условиях можно не только из свиного жира, подойдет также гусиный или же утиный. В некоторых странах смалец используют для приготовления национальных блюд. В деревенской кулинарной традиции смальцем заливали домашние колбасы для того, чтобы они дольше хранились. Также им заливали запеченное мясо и другие блюда. Смалец позволял продлить срок хранения блюда. Также его употребляли вместе с ржаным хлебом.

Смалец традиционно используется в кулинарии разных народов. В Польше этот продукт известен под названием «смалец», а в Германии – «шмальц». Во всех языках название этого продукта связано с глаголом «топить, плавить». Свежий качественно приготовленный смалец имеет приятную консистенцию кремово-белого цвета, его легко можно перепутать с пчелиным медом. Когда смалец застынет его можно набирать ложкой и использовать по предназначению.

Качественный смалец редко замерзает даже при минусовых температурах, он хорошо сохраняется даже в жару.

В кулинарии смалец используется очень широко. Его применяют для приготовления домашней выпечки, поджарки, также его используют в качестве пасты для бутербродов. Смалец с лёгкостью заменит любое растительное масло. Иногда его используют для заправки каши. На смальце также готовят поджарку для супа, борща, на нем можно пожарить картофель и котлеты. В украинской кухне смалец подают к вареникам, драникам, картофелю, тушеной капусте. В венгерской кухне его используют для приготовления рыбного супа Халасле, гуляша, паприкаша и других блюд.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!