Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Хвост телячий

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Х
Дата добавления термина: 18.02.18 21:58:52
Термин прочитали: 5 / 279
За термин выдано: 1
Хвост телячий
Описание термина:
Хвосты телячьи – это так называемые говяжьи субпродукты. Субпродуктами называют внутренние органы сельскохозяйственных животных или менее ценные их части. Субпродукты делятся на две категории, которые определяются по пищевой ценности и вкусовым достоинствам. Телячьи хвосты относятся к I категории, что по своим свойствам больше ценится, чем II категория.

В состав телячьих хвостов входит хвостовая кость и мясо, которого на кости вполне достаточно для приема пищи. Этот продукт считается деликатесом и используется для приготовления ресторанных блюд высокой кухни. Это в первую очередь связано с тем, что для получения определенного объема телячьих хвостов необходимо не одно животное отправить на убой. А во-вторых, из этого продукта получаются эксклюзивные, необычные для нашего повседневного стола блюда.

Можно отметить, что этот деликатес использовался для приготовления блюд довольно-таки давно, так как телячьи хвосты встречались в меню западных и восточных европейцев, народов Кавказа, Северной и Южной Америки еще с царских времен и также были деликатесом. Мода возвращается, хотя для нас, восточных европейцев, это немного экстравагантно, а вот в Западной Европе набирает обороты тенденция заказывать в ресторанах эксклюзивные изысканные блюда из субпродуктов.

Пользу телячьих хвостов нельзя переоценить. Ведь они, как и остальные части телячьей туши, обладают диетическими и другими лечебными свойствами. Употребление в пищу телячьих хвостов рекомендуют:
холодецдля профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – это связано с тем, что в химический состав хвостов входит желатин, который участвует в свертывании крови, и в телятине наименьшее содержание «плохого холестерина», который может засорить сосуды;
при восстановлении костей после переломов и для лечения заболеваний, связанных с проблемными суставами, – этому способствует коллаген, находящийся в телячьих хвостах;
при лечении анемии из-за значительного содержания в продукте железа;
для составления лечебного меню людям, страдающим гастроэнтерологическими болезнями, что связано с наличием в составе продукта экстрактивных веществ, способствующих пищеварению;
для полноценного рациона детей, людей пожилого возраста, спортсменов, людей, сидящих на диете, так как в телятине содержится значительное количество белка и наименьшее содержание жира.

Хвосты телячьи являются диетическим продуктом, который может принести организму колоссальную пользу для профилактики и лечения различных заболеваний. Этот продукт в отварном виде сможет обогатить человеческий организм многими полезными веществами, такими как минералы, витамины, микро- и макроэлементы, так необходимые для нашей активной жизни.

Вред телячьих хвостов и противопоказания к их употреблению встречаются крайне редко, но эти факторы надо учитывать при таких заболеваниях, как подагра, язвенная болезнь, нарушение обмена веществ, болезни печени и почек. Это связано с накоплением в этом мясе нитратов и нитритов, а также пуринов. Они проводят к повышенной выработке желудочной секреции, раздражают внутренние органы и ЦНС. Эти вредные соединения, при неправильном обмене веществ, способны накапливаться в виде солей, которые откладываются в органах (печени, почках), на костях и суставах.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!