Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Жан - баклажан

Категория: Горячие блюда / Блюда из овощей, бобовых
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На обед
   На ужин
Способы приготовления
   Водяная баня
   Духовка
   Нарезка
   Смешивание
   Другое

Дата добавления рецепта: 27.02.18 15:27:38
Рецепт прочитали: 1 / 4 / 223
За рецепт выдано: 2
Жан - баклажан
Ингредиенты:
- Баклажан - 3 шт.,
- Фарш мясной - 500 г,
- Яйцо куриное - 1 шт.,
- Лук репчатый - 2 шт.,
- Чеснок - 4 зубчик,
- Перец чили зеленый - 4 шт.,
- Помидоры - 6 шт.,
- Масло ратительное для формы по вкусу,
- Перец черный молотый - 0.5 ч.л.,
- Перец красный молотый - 0.5 ч.л.,
- Соль по вкусу
Стадии приготовления:
 
 
Жан - баклажан
подготавливаем баклажаны.
Вначале займемся баклажаном, поочередно промываем овощи под проточной водой и обтираем бумажными кухонными полотенцами. Затем острым ножом срезаем шкурку вдоль всего баклажана, но не полностью, а отступая примерно 1-2 сантиметра, чтобы получились чередующиеся полоски. После этого перекладываем полосатый баклажан на разделочную доску и с помощью ножа нарезаем на кружочки толщиной около 2-3 сантиметров. Таким же образом нарезаем остальные баклажаны и укладываем в большую глубокую тарелку или миску. Заливаем их чистой водой, так чтобы она закрывала все кружочки и добавляем немного соли. Перемешиваем содержимое подручным инвентарем и оставляем на 15 минут.
 
Жан - баклажан
подготавливаем лук.
Репчатый лук очищаем от шелухи ножом и промываем под холодной проточной водой. Затем укладываем на разделочную доску и измельчаем как можно мельче на кусочки произвольной формы. Обработанный лук перекладываем в отдельную тарелку.
 
Жан - баклажан
подготавливаем чеснок.
Промываем под проточной водой, очищенные от шелухи, зубчики чеснока и на разделочной доске начинаем измельчать. Для этого делим 4 зубчика пополам и одну часть измельчаем с помощью чесночницы или нарезаем как можно меньше, она у нас пойдет в фарш, а вторую крупными дольками. Те, что пойдут в фарш, убираем в тарелку с луком, а оставшиеся дольки перекладываем в отдельную тарелку.
 
Жан - баклажан
подготавливаем фарш.
Мясной фарш перед приготовлением блюда должен иметь комнатную температуру. По этому замороженный полуфабрикат необходимо заранее разморозить в холодильнике, использовать для этих целей микроволновую печь не желательно, так как значительно ухудшается качество мяса. Итак, фарш перекладываем в глубокую тарелку, добавляем к нему измельченный лук с чесноком, черный и красный молотые перцы, соль. Промываем в горячей воде яйцо и разбиваем в тарелку с фаршем. После этого перемешиваем все компоненты руками или столовой ложкой в течении 4-5 минут до однородной консистенции.
 
Жан - баклажан
лепим мясные котлеты.
Из полученного фарша нам необходимо сделать небольшие котлетки. Для этого смачиваем руки в воде, чтобы к ним меньше прилипал фарш, отделяем часть от общей массы и придаем ей сначала форму шара, а затем форму лепешки.
 
Жан - баклажан

Полученную котлетку выкладываем на разделочную доску или плоскую тарелку. Таким же образом формируем из фарша остальные лепешки.
 
Жан - баклажан
подготавливаем помидоры.
Помидоры нужно освободить от кожурки. По этому подогреваем воду, а на красных овощах делаем ножом разрезы в виде креста и выкладываем в глубокую тарелку. Заливаем их кипятком и через минуту или даже меньше достаем из воды. Затем аккуратно снимаем кожурку и перекладываем их на разделочную доску. После этого нарезаем их примерно на 8 долек и оставляем на доске.
 
Жан - баклажан
подготавливаем помидоры.
Помидоры нужно освободить от кожурки. По этому подогреваем воду, а на красных овощах делаем ножом разрезы в виде креста и выкладываем в глубокую тарелку. Заливаем их кипятком и через минуту или даже меньше достаем из воды. Затем аккуратно снимаем кожурку и перекладываем их на разделочную доску. После этого нарезаем их примерно на 8 долек и оставляем на доске.
 
Жан - баклажан
формируем блюдо.
Дно и стенки формы тщательно промазываем растительным маслом и приступаем к формированию блюда. Из тарелки с баклажанами сливаем соленую воду и начиная с любого края, укладываем поочередно на бок по кругу кружочки баклажанов и сформированные котлетки.
 
Жан - баклажан

Затем в образовавшийся центр выкладываем оставшиеся кружочки овоща и мясные лепешки. После этого промываем под проточной водой зеленые перцы и на разделочной доске, удалив семена, нарезаем поперек на части около 1 сантиметра. Далее на сформированное блюдо выкладываем нарезанные помидоры, перец и чеснок.
 
Жан - баклажан
запекаем жан - баклажан.
Разогреваем духовку до 180 градусов, форму с баклажанами солим, заливаем стаканом чистой воды и добавляем немного растительного масла. Закрываем емкость с блюдом фольгой и убираем в разогретую духовку. Жан - баклажан будет выпекаться до полной готовности примерно 1 час. С прошествием нужного времени выключаем духовку и помогая себе кухонными прихватками, достаем блюдо. Убираем фольгу и при желании для получения румяной корочки можно поставить форму обратно в духовку.
 
Жан - баклажан
подаем жан - баклажан.
Жан - баклажан подается в горячем виде вместе с помидорами, перцем и чесноком. Делим блюдо на порции и выкладываем на тарелку, помогая себе кухонной лопаткой и столовой ложкой. Ароматное, сытное и очень вкусное блюдо готово! Приятного аппетита!
Комментарий автора:
– - В мясной фарш можно добавить 1 столовую ложку панировочных сухарей.

– - В данном рецепте смесь специй можно дополнить ароматным тмином.

– - Лук можно не только измельчить с помощью ножа, но и натереть на терке.

– - Чтобы глаза меньше слезились при нарезке лука, нож необходимо периодически смачивать в холодной воде.
Этот рецепт создан по материалам: TVCook
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!