Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Хинкали

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Х
Дата добавления термина: 08.07.13 23:39:24
Термин прочитали: 2 / 5 / 416
За термин выдано: 0
Хинкали
Описание процесса приготовления:
Хинкали — национальное блюдо грузинской кухни, широко распространенное во всем мире. На родине хинкали посыпают черным молотым перцем и едят руками. Обычно их подают к столу в качестве основного и единственного блюда. Такой пир в народе называют «хинклаоба» — «празднество хинкали».
Хинка́ли (груз. ხინკალი) — клёцки, которые возникли в грузинских регионах Пшави, Мтиулети и Хевсурети. Многообразие хинкали оттуда распространились в различных частях Кавказа. Хинкали наполняется различными начинками, в основном, с пряным мясом (как правило, говядины и свинины, иногда баранина), зелень и лук. Вместо мяса могут быть использованы грибы или сыр.
Хинкали часто едят с чёрным перцем грубого помола. Когда хинкали собирается, клецка заполняется сырым мясом, поэтому, в процессе готовки, соки из мяса оказываются в ловушке внутри клецки. При первом надкусе, как правило, из хинкали высасывается сок для того, чтобы предотвратить "взрыв" хинкали. Верхняя часть, где встречаются складки, жесткая и не употребляется в пищу; её кладут к краю тарелки так, чтобы можно было сосчитать съеденные хинкали. В Грузии эти складка называется пуповина-«Kuchi»(груз. კუჭი) или шапка-«qudi»(груз. ქუდი).Города Душети, Мцхета Пасанаури особенно славятся хинкали.
Хинкали, также как и пельмени, готовятся из теста с начинкой из мясного фарша, но, в отличие от пельменей, в фарш добавляется зелень кинзы, а при приготовлении теста не используются яйца, а только мука, соль и вода. Подают хинкали, обильно посыпав чёрным перцем. Едят хинкали, обычно, руками.
Хинкали не следует путать с дагестанским хинкалом, представляющим собой иной тип блюда. Слово хинкал - аварского происхождения.
Этот термин создан по материалам: Леди Майл ру
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!