Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Эвкалипт шарообразный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Э
Дата добавления термина: 31.08.16 17:07:41
Термин прочитали: 1 / 3 / 295
За термин выдано: 1
Эвкалипт шарообразный
Описание термина:
Эвкалипт культивируется в нашей стране в зоне Черноморского побережья Кавказа. К десяти годам в условиях Черноморья дерево достигает высоты 60— 80 м. Кстати, в России как парковую культуру эвкалипт начали разводить в конце XIX века, а когда-то эвкалиптовые леса покрывали склоны Уральских гор — об этом говорят следы эвкалиптов, найденные в древних отложениях на реке Чулым.
Дубильные вещества коры дерева высоко ценятся как прекрасное средство для выделки кож. Древесина эвкалипта отличается большой плотностью и способностью долгое время противостоять гниению. Большую ценность представляет дерево и для медицины. С лечебной целью используют его листья и добываемое из них эфирное масло. Запах листьев эвкалипта очень ароматный. В свежих листьях содержится до 3% эфирного масла, есть дубильные вещества, органические кислоты, фитонциды, горечи. Эфирные масла, обладающие тонким и нежным ароматом, напоминающим запах розы, нашли применение в парфюмерии. По мнению ученых, при бальзамировании умерших в Древнем Египте широко использовался эвкалиптовый экстракт.
Препараты из эвкалипта обладают болеутоляющим, противомикробным, противоглистным, противопаразитарным и отхаркивающим эффектом. Дезинфицирующее действие эфирного масла в 3 раза превосходит карболовую кислоту, но значительно менее токсично.

Применение эвкалипта в народной медицине
Эвкалипт известен всем любителям бани, а также сторонникам натуральных средств оздоровления. Его ароматные листья содержат эфирные масла, в которых 80% занимает цинеол - мощнейший антисептик. Много в эвкалиптовом масле дубильных веществ, смол и органических кислот. Листья эвкалипта обладают противовоспалительным, обезболивающим действием, они помогают регенерировать ткани, сужают сосуды и убирают неприятные запахи.

Эвкалипт в лечении трахеита
Трахеит можно вылечить эвкалиптом. Настой его листьев полезен и для ингаляций, и для приема внутрь. Измельчить сухие листья эвкалипта, 2 ст. л залить 500 мл кипятка в термос и дать настояться два часа. Настоем можно дышать, полоскать горло и пить по 2 ст. л. 3 раза в день после еды.

Эвкалипт при болях в суставах
При болях в суставах, ушибах, растяжениях и других закрытых травмах рекомендуется использовать компрессы из отвара эвкалипта. В листьях этого растения содержится ционол - вещество, обладающее дезинфицирующим и успокаивающим свойством.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!