Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Пастуший пирог

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 08.12.17 20:45:37
Термин прочитали: 3 / 219
За термин выдано: 1
Пастуший пирог
Описание процесса приготовления:
Пастуший пирог вернее было бы назвать запеканкой из мяса и картофеля. Кушанья, схожие с пастушьим пирогом, можно найти во многих кухнях мира.
Наверное, shepherd’s pie возник тогда же, когда картошка стала доступна широким массам населения Туманного Альбиона, а готовили его изначально непременно с бараниной, ведь и изобретение его приписывается пастухам.
Но вскоре пирог уже пекся в печах по всему острову и стал именоваться "коттеджным пирогом". И, поскольку в него годилось и мясо, оставшееся от предыдущих трапез (например, вчерашнее жаркое), собрать его было просто, так что популярность его в 18-19 веках сравнялась с известностью "модной говядины" во Франции (это была говядина, тушенная в собственном соку, дополненная вином и специями).
С тех пор и до сегодня начинкой для пастушьего пирога может быть не только баранина, но и говядина, птица, свинина, крольчатина, а иногда и рыба или вегетарианские смеси (к примеру, из зеленого горошка, тыквы).
Как правило, измельченное (мелко порубленное или в виде фарша) мясо смешивают с измельченными пассерованными овощами, грибами, корнями сельдерея и петрушки, и конечно - пряностями.
Верхний же слой запеканки (слоев может быть несколько) представляет собой картофельное пюре или картофель, нарезанный ломтиками, для большей румяности нередко густо смазанный сметаной и присыпанный сыром.
Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!