Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Сахарная свекла

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 22.04.18 10:02:53
Термин прочитали: 1 / 3 / 280
За термин выдано: 1
Сахарная свекла
Описание термина:
Сахарная свекла – растение семейства Амарантовых. Корнеплоды белого цвета имеют вытянутую конусообразную форму, которая слегка сжата с боков.

Появился этот корнеплод благодаря работе селекционеров. Культивируют этот овощ сейчас практически во всех уголках мира. В период переработки из этой свеклы добывают сахар, жом, патоку и дефекат. В древности корнеплоды запекали и подавали в качестве десерта. В современном мире сахарную свеклу, в основном, используют для производства сахара и в качестве корма для скота.

Полезные свойства
Благодаря содержанию полезных веществ сахарная свекла действует, как омолаживающее средство. Кроме этого корнеплоды помогают очистить организм от продуктов распада. Положительно сказывается употребление сахарной свеклы на психологическом состоянии человека. Корнеплоды увеличивают работоспособность и помогают снизить усталость. Помимо этого сахарная свекла положительно сказывается на работе нервной системы.

В состав этого овоща входят грубые волокна, которые помогают улучшить работу кишечника и служат прекрасной профилактикой запоров.

Использование в кулинарии
Редко, но сахарную свеклу все-таки используют для приготовления различных блюд. К примеру, в измельченном состоянии ее добавляют вместо сахара в десерты и детские блюда. Ее кладут в варенья, каши, выпечку, компоты и др.

Из этой свеклы в домашних условиях можно изготовить сироп, который используют в качестве заменителя сахара.

Польза сахарной свеклы и лечение
Польза сахарной свеклы оценена давно и ее широко используют в народной медицине. Регулярное употребление этого корнеплода помогает укрепить иммунитет и улучшить обмен веществ, а также пищеварение. Замечена также польза для нормализации работы сердца и сосудов. Компоненты, входящие в состав корнеплодов, провоцируют производство гемоглобина и улучшают состояние сосудов. Врачи рекомендуют пациентам при анемии, атеросклерозе и гипертонии включать в свой рацион питания сахарную свеклу.

В народной медицине большой популярностью пользуется лечебный напиток, который используют при лечении туберкулеза. Кроме этого этот напиток положительно сказывается на состоянии сердца и печени. Также есть еще одно целебное средство, которое делается на основе корнеплодов. Его применяют для лечения зубной боли и десен.

Сок сахарной свеклы рекомендуется употреблять при цинге и малокровии. Помимо корнеплодов в медицине используют листья растения, которые применяют при отеках и язвах кожи.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!