Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Правильный уход за зубной щеткой - красивая улыбка. Советы.

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 06.11.20 13:57:50
Рецепт прочитали: 3 / 155
За рецепт выдано: 2
Правильный уход за зубной щеткой - красивая улыбка. Советы.
Ингредиенты:
Зубная щетка
Мыло
Описание процесса приготовления:
У меня с детства были проблемы с зубами, а потому я всегда серьезно и с особым вниманием относилась к выбору и содержанию зубных щеток. Многим известно, что зубные щетки следует менять как можно чаще, но не всегда это получается делать. Ну, а если менять их не получается, то надо за ними улучшить уход. Как это делать?
• Я всегда выбираю зубную щетку не по красоте, а по ее качеству. Стараюсь брать щетку, чтобы рабочая поверхность у нее была закругленной, а ворсинки искусственные. Такая щетка лучше чистит зубы, меньше ломается. Не создает дискомфорта от того, что натуральная щетина может начать расслаиваться.
• После каждой чистки обязательно и тщательно мою зубную щетку под проточной водой, чтобы смыть всю оставшуюся пасту. А в конце мытья держу ее некоторое время под горячей водой. Затем (делаю это обычно на ночь), намыливаю ее хозяйственным мылом (можно обычным) и ставлю в отдельный (индивидуальный) стаканчик рабочей поверхностью вверх. Дам совет: не убирайте мокрую щетку в футляр. Делать этого дома не стоит. Желательно держать зубную щетку сухой.
• Как-то вычитала, что периодически можно дезинфицировать щетку в микроволновой печи. Я этого не делаю, но думаю, что это тоже вариант: надо периодически класть ее в микроволновку на 15-20 секунд.
• И последнее: после покупки новой зубной щетки, я обязательно обдаю ее кипятком или некоторое время держу ее в нем.

Вот такие простые советы по уходу за зубной щеткой помогают предохранить ротовую полость от размножения вредных бактерий и, конечно же, помогут сохранить здоровье, красоту и чистоту зубов.
Красивых вам улыбок!
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!