Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Ингаляция при простуде. Народные средства.

Категория: Косметика и лечение / Народная медицина
Дата добавления рецепта: 05.02.21 20:49:03
Рецепт прочитали: 2 / 136
За рецепт выдано: 2
Ингаляция при простуде. Народные средства.
Ингредиенты:
Пищевая сода
Мед
Каланхоэ
Ромашка
Масло эвкалипта или пихты
Соль
Описание процесса приготовления:
У меня нет специального прибора для ингаляции, а потому я по старинке использую обычный заварочный чайник. Пользуюсь им давно - привыкла. Если у вас тоже нет прибора, то можете воспользоваться моим способом, а также можно дышать над кастрюлей, тазиком или приспособить что-то своё.

Вот несколько вариантов ингаляций народными средствами, которые хочу предложить, зная о их пользе.
• Самое простое и доступное средство (всегда есть у каждого на кухне) – пищевая сода. Сода для меня - это ещё и лекарство. Делаю ингаляцию с ней так: в заварочный чайник высыпаю 1 ч. л. соды. Заливаю горячей водой и дышу 10-15 минут. Делаю 2 раза в день (утро-вечер). Подобным образом применяю мёд. Только мёда кладу больше – 3-4 ч. л.
• У меня на окне всегда стоит мой «лекарь» - цветок каланхоэ. Он прекрасно помогает при простуде. Ингаляцию делать так: отжать из листиков сок примерно 1 ч. л. (можно чуть больше). Если есть ромашка, а она у меня всегда есть, то добавляю 1 ст. л. ромашки и залить кипятком. Дать немного остыть и вдыхать по 10 минут 2-3 раза в день. Сок можно заменить листиками самого растения. Добавлю, что после ингаляции настой сразу не выливать. Я его отстаиваю. Процеживаю и им поласкаю горло – два в одном.
• Хорошо смягчает мокроту не просто содовый раствор, а содовый раствор с добавлением соли. На 0,5 л беру 1,5 ст. л. соли 1 ч. л. соды. Заливаю кипятком, хорошо размешиваю. Делаю ингаляцию пару раз в день. Раствор следует менять. Хорошо в этот раствор добавить 2-3 капли масла эвкалипта или пихты. Кстати, масляные ингаляции тоже очень эффективны. Можно брать пихту, эвкалипт, лаванду, мяту. Они доступны в аптеках.

Комментарий автора:
Добавлю: вдыхать нужно обязательно ртом, а выдыхать носом. Быть предельно осторожным, чтобы ненароком не обжечь дыхательные пути. Лучше подышите дольше не сильно горячим паром.
И ещё одно предупреждение: прежде чем делать ингаляцию народными средствами, да, и аптечными тоже, обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на составлявшие, например, тот же мёд.
Удачи и не болейте.
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!