Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Кручу-верчу

В нашей стране рулетами называют как мясные, овощные, так и сладкие блюда. Однако в придумавшей рулеты Европе словом roullet обозначают только блюда из рубленого мяса. Но мы ведь одними мясными рулетами не ограничимся?

Рулет - это формованное блюдо, свернутое в рулон (трубочку), с начинкой. Основой рулета могут служить мясо, овощи, рыба, тесто. Чаще всего рулеты варят на водяной бане или запекают в духовке. Они могут представлять собой произведения поварского искусства
и на вкус, и внешне, когда, например, разные виды мяса, овощей и зелени укладывают слоями, затем сворачивают, термически обрабатывают, и на срезе получается затейливый цветной рисунок. Для подачи рулеты чаще нарезают ломтиками. Но существуют также и порционные рулетики. Давайте рассмотрим основные виды этого закрученного блюда.

Мясной рулет.
Рулеты готовят из любого мяса: говядины, телятины, свинины, баранины, курицы, индейки, крольчатины. Мясо может быть как начинкой, так и основным верхним слоем рулета. В первом случае продукт обычно покрывают тестом, во втором - начиняют овощами, фруктами, зеленью, сухофруктами, грибами, крупой или яйцами. Для рулета может использоваться как кусок мяса целиком, так и фарш.
Существуют также рецепты рулетов из мясных продуктов (колбасы, ветчины) и субпродуктов. Простор для фантазии широк.

Рыбный рулет.
Для рыбных рулетов чаще берутся тонкие ломтики слабосоленой семги или форели. Их начиняют творожным кремом со специями и зеленью. Существует также несколько видов рулетов из селедки, например рольмопсы - маринованное филе сельди с кусочками соленых огурцов и репчатым луком.
Велик выбор рулетов из свежей рыбы (сардин, щуки). Естественно, рыба может быть не только основой рулета, но и его начинкой.

Лаваш и блин.
Основой рулета может быть тонкий блин (как вариант омлет) или лаваш, которые отлично закручиваются, не ломаясь, и служат прекрасным «фундаментом» для использования самых разных начинок.
А для начинки вам понадобятся, во-первых, соус-намазка (например, сливочный сыр, творог, сметана, майонез), а во-вторых, основные ингредиенты, например крабовое мясо, консервированный тунец, шпроты, слабосоленая форель, селедка, а также листовой салат. С блином возможны сладкие варианты рулетов: с шоколадным соусом и ломтиками банана, карамельным соусом и печеными яблоками, медом, орешками и изюмом, пропущенными через мясорубку.

Сладкие рулеты из теста.
Этот вид рулетов особенно вкусен. Тесто покрывают сухофруктами, корицей, маком, сахаром, орехами, кремом, вареной сгущенкой, ягодами, фруктами или джемом, а затем сворачивают. Тесто можно предварительно смазать растопленным маслом, тогда рулет будет рыхлым. А если весь пласт намазать яйцом, то рулет получится монолитным и не развалится при нарезке. После выпечки рулеты смазывают маслом, посыпают сахарной пудрой или орехами, глазируют или украшают помадкой.

Овощные рулеты.
Для этих рулетов основой чаще служат длинные овощи, которые можно нарезать тонкими полосками, - кабачки, баклажаны, а также капуста. Но иногда используют картофель, брокколи, цветную капусту, перетертые в фарш. Рулеты готовят и из обжаренных, и из свежих овощей. Самый распространенный вариант овощного рулета делают из ломтиков баклажана с начинкой из грецких орехов.


Источник: multidel.ru

Опубликовано: 18.06.13 13:56
Просмотров: 2



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!