Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Вот это сухофрукт!

Курага, изюм и другие сухофрукты - популярная начинка для куличей, потому важно, чтобы в этот светлый праздник хорошим было не только настроение, с которым вы приступите к приготовлению блюд, но и продукты, которые добавите в пасхальную выпечку.

Как их сушат?
■ На солнце: так сухофрукты сохраняют все полезные качества.
■ В тени: сухофрукты получаются более мягкими и мясистыми, в них остается больше влаги.
■ Искусственными способами: такие сухофрукты выглядят привлекательнее, способны дольше храниться и не подвержены вредителям.
Процесс производства сухофруктов прост: сортировка сырья (убирают недозрелые, треснувшие, зараженные вредителями плоды), калибрование и мойка, удаление косточек и нарезка. Плоды с толстой кожицей могут подвергать бланшированию (обработке горячей водой или паром), это позволяет сделать их кожицу тоньше и сократить время сушки.
Оптимальный срок хранения сухофруктов - от 10 до 12 месяцев.
Отказываемся от...
■ слишком яркого цвета: продукт могли обработать диоксидом серы или пищевым красителем, постороннего запаха: такие сухофрукты могли быть высушены ускоренным способом в газовых или бензиновых печах. Покупая сухофрукты, нужно принюхаться к ним: запах бензина или дыма должен вас насторожить.
■ слишком яркого блеска: продукт могли вымачивать в растительном масле или обрабатывать глицерином.
Выбираем лучшее!
Чернослив. Цвет - однородный, немного отливает синим, может быть глянцевым.
Изюм. Виноград темнеет при высушивании, поэтому для его осветления могут использоваться пищевые добавки.
Курага. Идеальный цвет - светло-оранжевый, очень светлая или красноватая - более низких сортов. Вишни. Очень темные, от бордового до черного, вкус — с кислинкой. Черно-коричневые сушеные ягоды лучше не брать.
Яблоки. Цвет - светлый: кремовый или бежевый, он не должен быть коричневый или белый.
Груши. Светло-зеленый оттенок говорит о качестве (в отличие от коричневого), также свойственен белый налет. Финики. Не должны быть пересушенными, сморщенными и засахаренными. На ощупь - немного мягкие. Инжир. Качественные плоды - светло-желтоватые и достаточно мягкие. Неприятный солено-кислый вкус и сухость означают, что срок хранения истек.
Перед использованием сухофрукты лучше замочить на 10-15 мин. в воде комнатной температуры, а потом тщательно промыть под краном.
В упаковке или на развес?
Лучший вариант - герметичная упаковка производителя. Это гарантирует безопасность продукта по всем показателям: на упаковке указаны срок годности и использованные пищевые добавки (консерванты). К тому же в упаковке изготовителя сухофрукты хранятся дольше и лучше.
Решили купить сухофрукты на развес — обратите внимание на вид продукта. Откажитесь от сухофруктов с признаками заражения насекомыми, с подозрением на гниение или плесень, очень высушенных, трескающихся или ломающихся.


Источник: Книга ”Вкусные истории”

Опубликовано: 24.07.13 22:06
Просмотров: 2



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!