Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Гусиная ягода - крыжовник

У крыжовника не бывает ”незрелой поры”. В кулинарии его можно использовать в любом виде.

Крыжовник в Великобритании величают - гусиной ягодой, так как из нее готовят соус для гуся. Да и вообще, европейская кухня любит эту ягоду - еще с XIII века, причем используют везде и всегда! Например, налитые спелостью ягоды, а особенно идеальны для особого блюда - кули. Приготовить его не сложно, зато потом .сколько удовольствия! Плоды несколько минут надо потушить, добавив сахар и коньяк. Подавать можно с морожено и вафлями.

Твердый крыжовник подходит для приготовления варенья, джемов и конфитюров. В крыжовнике содержится пектин, который придает желеобразную консистенцию готовому изделию и отменный вкус!

Крыжовник обладает и лечебными свойствами. Сок из него улучшает обмен веществ, а сама ягода полезна при малокровии и кожной сыпи.
В зависимости от сорта, крыжовник бывает зеленого, желтого, белого, пурпурного, красного и даже черного.

В кулинарии из крыжовника можно приготовить желе, свинину с крыжовником, пирожные с крыжовником, а очень вкусный получается соус из крыжовника к птице.
Для приготовления соуса понадобятся следующие продукты: миндаль, изюм, крыжовник, яблочный сок, соль, лимонная цедра и сахар.
Приготовление: миндаль и изюм сначала измельчить в блендере. Крыжовник перебрать, промыть, выложить в кастрюлю и залить яблочным соком и поставить на огонь. Довести до кипения, добавить сахар, цедру, изюм и миндаль. Закрыть крышкой и тушить на слабом огне до мягкости ягод. Снять с огня и взбить. Посолить по вкусу. Подавать в охлажденном виде к запеченной птице - гусю курице, индейке


Источник: Журнал ”Теленеделя” и собственные знания

Опубликовано: 21.09.13 15:42
Просмотров: 2



Автор: Лида1949