Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Большая сушка

При сушке овощи, коренья, фрукты и ягоды сохраняют свои полезные свойства и вкусовые качества. Остается усердно потрудиться осенью, чтобы потом можно было наслаждаться дарами солнечного лета.

Сушеные яблоки
Кислые и кисло-сладкие плоды без дефектов помойте, очистите от кожицы, удалите сердцевину, разрежьте поперек на кружки толщиной 5-6 мм и опустите на минуту в кипящую воду, после чего разложите на противне, застеленном чистой бумагой. Сушите яблоки при температуре 65-85 градусов, приоткрыв духовку. Чтобы ускорить сушку, бумагу нужно менять. Яблоки высыхают через 5-6 часов.

Свекла
Помытые корнеплоды с тем-но-красной мякотью без белых колец и прожилок бланшируйте 20-30 минут в кипящей воде целиком, чтобы избежать потери растворенных в соке питательных веществ. К концу бланширования свекла должна стать мягкой, но не разваренной. Охладите корнеплоды водой, снимите кожицу, нарежьте соломкой и выложите на противень для сушки. Рекомендуемая температура - 75-80 градусов. Сушите свеклу, пока не приобретет темно-красный цвет с фиолетовым оттенком.

Грибы
У очищенных, но немытых молодых, без дефектов боровиков, подберезовиков, подосиновиков срежьте ножку на 2 см от шляпки. Сушите их на воздухе или на солнце, переворачивая. Можно нанизать грибы на шпагат и развесить под навесом. Подсушивать на воздухе грибы надо до полусухого состояния, а досушивать лучше в духовке при 50-70 градусах.

Шиповник
Сначала переберите собранный урожай, выбросите пораженные плоды. Мыть ягоды не надо! Сушить можно как целиком, так и разрезанными на половинки. Чем быстрее проходит сушка, тем меньше полезных веществ потеряет шиповник.
Если сушить предполагается в духовке, то разогрейте ее до 40 градусов, подержите в ней противень с рассыпанным в один слой шиповником около часа, затем повысьте температуру до 60 градусов. Сушиться шиповник будет 8-10 часов.
Второй вариант: сначала подержать шиповник 5-10 минут при температуре 100 градусов, досушивать при температуре 70-75 градусов.

Виноград
Грозди сахаристого винограда опустите на 5 секунд в раствор соды крепостью 0,5%, нагретый до 95 градусов. Это ускорит сушку, так как на поверхности образуются поры, через которые выходит влага. Виноград промойте, разложите в один слой на подносы и выставьте на солнце. Через 2-3 дня переверните гроздья. Переворачивайте ягоды, пока они не высохнут (15-20 дней). При сушке в духовке поддерживайте температуру 65-75 градусов.

Лук
Репчатый лук очистите от верхних чешуек, отрезая одновременно нижнюю часть и верхнюю. Очищенные луковицы разрежьте поперек на тонкие кружки толщиной 3-4 мм. Полученные кружки разберите на отдельные кольца, чтобы создать условия для более быстрой и равномерной сушки. Лук разложите на противень и сушите в духовке при температуре 65 градусов.

Чеснок
Чтобы чеснок долго хранился, не усыхая, в старину пасечники опускали хорошо просушенные головки чеснока на несколько секунд в расплавленный воск.


Источник: Вкусное блюдо

Опубликовано: 18.09.14 18:50
Просмотров: 3



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!