Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


7 продуктов для здоровья сердца

Зачастую причиной болезней сердца являются наличие тромбов в сосудах человека, а также недостаток веществ, способствующих хорошей работе сердца. Определенная часть необходимых веществ вырабатывается организмом самостоятельно, остальную же порцию человек получает с едой. Из еды в организм поступает и холестерин, а от качества продуктов зависит в «хорошие» или «плохие» (образуют тромбы) липопротеиды он превратиться. Если проблема повышенного холестерина уже есть, то всегда можно попробовать снизить холестерин народными средствами или изменив питание.

1. Овсянка. Начинать свой день нужно с тарелки овсяных хлопьев, которые полны жирными кислотами омега-3, фолиевой кислотой и калием. Богатые клетчаткой овсяные хлопья помогут снизить уровень холестерина в крови и очистят кровеносные сосуды. При выборе продуктов из овсяной муки, надо обратить внимание на состав: мука грубого помола будет полезнее.

2. Лосось. Имеет богатое содержание омега-3 кислот, лосось может эффективно снизить артериальное давление и привести в норму свертываемость крови. Употребление этой рыбы дает возможность снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на треть. Лосось содержит вещества, являющиеся прекрасными антиоксидантами. Выбрать и купить предпочтительно рыбу, выращенную в натуральных условиях, лосось, выращенный в искусственных водоемах, может содержать пестициды и тяжелые металлы.



Вы не фанат лосося? Попробуйте другие сорта рыбы такие, как макрель, тунец, сельдь, сардины, которые также являются профилактическими продуктами при заболеваниях сердца.

3. Авокадо. Для улучшения работы сосудистой системы нужно добавить немного авокадо в сэндвич или салат из шпината, чтобы получить суточную дозу жиров. Авокадо может снизить уровень «вредного» холестерина и способствовать выработке «полезных» липопротеидов. Авокадо способствует лучшему усвоению из пищи бета-каротина и ликопина, которые имеют важное значение для здоровья сердца.»

4. Оливковое масло. Богатое содержание мононенасыщенных жиров, оливковое масло снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Из проведенных исследований стало известно, что большинство мужчин на острове Крит имеют предрасположенность к высокому уровню холестерина в крови, но в то же время немногие страдают заболеваниями сердца. Известно также, что их национальная кухня включает огромное количество блюд с добавлением оливкового масла.

5. Ягоды. Ежевика, голубика, черника, малина, клубника. Руководствуйтесь своим вкусом и выбирайте любую из них, ведь в них находятся противовоспалительные вещества, которые снижают риск сердечных заболеваний и рака.

6. Бобовые. Чечевица, горох, черная фасоль содержат жирные кислоты, кальций и растворимую клетчатку.

7. Шпинат. В дополнении с другими овощами, порция шпината способна прибавить сил и энергии сердцу. Вообще, овощи должны являться неотъемлемой частью ежедневного рациона. Известный факт – те, кто не употребляет овощей или употребляет их в малом количестве, в 4 раза чаще имеют проблемы с сердцем. Будьте здоровы!


Источник: Я-здоров.ру

Опубликовано: 30.10.16 23:37



Автор: nananc16