Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

Для вас со скидками настольные офисные перегородки без дополнительной оплаты.

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Правда и ложь о комнатных растениях

Я всю свою сознательную жизнь развожу комнатные растения. Не представляю без них свое жилье. Но, я хочу поделиться не опытом ухода за цветами, а так называемыми мифами об их выращивании.

Достаточно много читаю о разведении, уходе за комнатными растениями и сталкиваюсь иногда с такими невероятными заблуждениями, что задаю вопрос: «Эти «советчики» сами понимают о чем пишут?» Так вот, исходя из своего опыта, скажу, что не следует верить всему тому, что вы читаете о наших комнатных любимцах. Лично я больше опираюсь на свои знания, опыт, наблюдения.

Итак. Вы купили цветок и скорее бежите его пересаживать, так как слышали, что это следует делать. Вопрос. Зачем? Если у вас цветок с закрытой корневой системой, то надо дать ему постоять у вас в доме. Адаптироваться к вашим условиям. А вы, тем временем, понаблюдайте за ним. Я держу купленный цветок дней 10-15. Потом пересаживаю строго в тот грунт, который необходим данному цветку. И еще, допускаемая ошибка: не стряхивайте с корней весь грунт. Я оставляю большую часть на корнях. Горшок беру по объему только на немного больше предыдущего: нельзя сразу пересаживать маленький цветочек в большой горшок.

Полив. Думаю, это уже истина, что «лучше недолив, чем перелив»? Много раз читала, что цветы в доме надо хорошо поливать. Да не так это! Надо ориентироваться не по верхнему слою почвы в горшочке (так принято считать), а по тому, нужен ли в данный момент вообще полив цветку. Некоторые цветы, особенно зимой, можно не поливать по полмесяца и больше. Вода должна быть обязательно отстоявшейся. И еще, лучше поливать через поддон.

Подкормка. Какие ошибки могут быть тут? Есть утверждения, что комнатные растения, чтобы они лучше цвели, нужно подкармливать регулярно. Миф. «Закармливание» комнатных растений одинаково вредно, как и большое количество воды. Вот тут я бы советовала: очень внимательно почитайте то, что рекомендуют знатоки для каждого отдельного растения. Не следует давать ему больше подкормки, чем надо. Иначе вы просто погубите его. Очень давно я сама старалась как можно чаще «кормить» своих любимцев, стоящих на окне, не понимая, почему в итоге они у меня засыхают?

Кстати, об окне. Также часто читаю, что цветы в доме лучше держать на окнах. Почему? Не соглашусь. Я стараюсь держать их (и то не все) на окне, например, весной-осенью, когда нет жаркого солнышка, которое для них губительно. Весной они просыпаются, и им хочется к свету. Тут да, согласна. Зимой же, на окнах часто могут быть сквозняки, холод от стекла. Так что, смотрите сами, где и когда растениям более комфортно у вас в квартире или в доме.
Добавлю, что если у вас растения крупные и стоят в квартире в больших горшках, то старайтесь протирать с них пыль как можно чаще. Я это делаю почти каждый день, когда протираю пыль с мебели.

И наконец, последнее. Часто людей в печати, интернете «пугают» комнатными растениями. Например, сколько раз читала, что мои любимые плющи отнимают энергию у жильцов, а красавица монстера – растение вампир и т.п. Кто это придумывает? Да, некоторые растения, которые мы держим у себя в доме, относятся к ядовитым. Надо знать это. Быть с ними осторожными и внимательными. Но, чтобы «вампир»…?! На улице 21 век, господа!

Выращивайте у себя комнатные растения и не бойтесь, что они «выживут» вас из собственного жилья. Наоборот, они принесут вам в дом радость, спокойствие и уют.


Опубликовано: 28.01.24 16:07



Автор: olga-mama


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!