Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Баранина

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Б
Дата добавления термина: 15.11.13 15:35:56
Термин прочитали: 1 / 4 / 373
За термин выдано: 1
Баранина
Описание термина:
Бараниной называют мясо барана или овцы при употреблении в пищу. Люди оценили овец еще задолго до нашей эры. Так, более 9 тыс. лет назад почти каждое поселение на Ближнем востоке уже обладало стадом овец.

Шел процесс одомашнивания животных в Китае, Индии, Северной Африке и в Европе.

Молодых барашков чаще всего забивают на мясо между 3 месяцами и годом. Мясо в этом возрасте у барашков отличается отменным вкусом, а мягкое настолько, что запечь можно любой кусок тушки.

Мясо животного старше 1 года – это баранина, вкусовые качества которой часто недооценивают. Куски баранины схожи с кусками ягнятины, но они больше, более темные по цвету, с сильным ароматом, и не такие нежные и мягкие, как ягнятина.

В баранине больше жира, чем в ягнятине, с нее нужно тщательно срезать жир и пленки перед термической обработкой. Баранина – непременный ингредиент многих блюд восточной кухни. При этом каждая часть предназначена для определенных блюд и требует своего способа обработки, подготовки.

Для тушения, соте или варки хороши лопатка, рулька, голяшка и шея. А каре, ребра и задние ноги отлично запекаются и жарятся на гриле. Лопатку берут обычно для плова и люля-кебаб.

Мясо на вид должно быть влажным и свежим, а не клейким и не склизким. Цвет мяса варьируется от розоватого до бледно-красного – в зависимости от возраста животных. Жир должен быть восковато-белым, без каких-либо пятен.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!