Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Поганка бледная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 28.12.10 17:54:56
Термин прочитали: 1 / 3 / 483
За термин выдано: 2
Поганка бледная
Описание термина:
Синоним — мухомор зеленый. Из семейства аманитовых (Amanitaceae). Шляпка диаметром 4—10 см, зеленая с оттенками, в центре более темная, шелковистая, сначала колокольчатая, затем плоско-выпуклая. Гименофор пластинчатый, белый, пластинки частые, широкие свободные.
Ножка у бледной поганки высотой 5—10 см, толщиной 1—2 см, белая, ровная, утолщающаяся к основанию, окружена вольвой, с белым широким кольцом. Мякоть белая, тонкая. Вкус сладковатый, запах слабо выраженный. Встречается часто, в светлых лесах, под дубом, буком. Плодоносит с июня по октябрь.
Бледная поганка имеет некоторое сходство с шампиньонами, зелеными сыроежками и поплавками. В отличие от шампиньонов у бледной поганки белые пластинки, цвет которых с возрастом не меняется (у шампиньонов они становятся бледно-розовыми или темными), и клубневидные утолщения у основания ножки. Поплавки узнают по отсутствию кольца и полосато-рубчатому краю шляпки. У сыроежки нет клубневидного вздутия, вольвы и кольца.

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб!
Большинство отравлений заканчивается смертельным исходом. Токсины, которые она содержит, не разрушаются при кипячении, сушке и других видах обработки. Известны случаи ошибочного сбора бледных поганок при срезании грибов ножом под самую шляпку, когда характерное пленчатое кольцо оставалось вместе с ножкой на земле.
Этот термин создан по материалам: Книга "Грибы вокруг нас", Украина 2000 г
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!