Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Рисоварка

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 20.01.11 15:00:59
Термин прочитали: 1 / 6 / 512
За термин выдано: 2
Рисоварка
Описание термина:
Пользуется большим спросом в странах Юго-Восточной Азии и является достаточно полезным бытовым прибором в домашнем хозяйстве. В настоящее время, она находит широкое применение и в нашей стране.
В рисоварке, помимо приготовления риса, а также, гречки и пшеничной крупы, можно приготовить рис для суши и плов; тушить овощи и рыбу.
Съемная кастрюля, которая вставляется в основную часть, имеет антипригарное покрытие. Именно благодаря этой функции, используя рисоварку, Вам не придется переживать о том, что пища будет подгоревшей и невкусной.

Итак, как же готовится рис в рисоварке? Возьмите необходимое количество риса, промойте его, залейте нужным количеством воды (при желании можно посолить и добавить растительное масло), накройте рисоварку крышкой и включите. Ну, а поскольку, рисоварка автоматически контролирует режим температуры и время приготовления, то когда рис "подойдет", этот чудо-прибор даст Вам об этом знать. Рисоварка самостоятельно отключится, а, благодаря режиму ожидания, будет поддерживать рис горячим еще длительное время.
Этот термин создан по материалам: Книга "Современная посуда и приспособления для кухни", Киев, 2009 г
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!