Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Ландыш майский

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Л
Дата добавления термина: 15.02.16 20:35:16
Термин прочитали: 1 / 6 / 217
За термин выдано: 1
Ландыш майский
Описание процесса приготовления:
Ландыш майский - травянистый многолетник с тон­ким горизонтальным ползучим ветви­стым корневищем 15—30 см высотой. У ландыша всего два, реже три при­корневых листа. Цветки белые, шаро­видно-колокольчатые. Плоды — округ­лые оранжево-красные ягоды. Цветет в мае—июне. В природе зацветает на седьмом году жизни.
Все органы содержат конваллотоксин, коваллязид и другие гликозиды сердечного действия, а также сапони­ны и эфирное масло. Лечебными свой­ствами обладают стебель, листья, цвет­ки, причем по воздействию цветки сильнее листьев и стебля. Собирают ландыш в мае, когда цветочки стали белыми, но еще не потемнели. Это растение издавна используется для ле­чения сердечно-сосудистых заболева­ний, так как препараты из ландыша способны замедлять ритм сердечных сокращений, уменьшать одышку. Они обладают противосудорожным, успо­каивающим, болеутоляющим действи­ем. В древности русские знахари ис­пользовали плоды ландыша «от чоху, от гомозу и от жениной журьбы».
Внимание! Ландыш ядовит. При­ем внутрь требует осторожности!
С ландышем свя­зано много легенд и сказок. По од­ной — это фонарики гномов превра­тились в беленькие цветочки, по другой — молодая царевна Волхва, живущая в реке, влюбилась в Садко, а узнав о его любви к Любаве, выбежа­ла за своим возлюбленным на берег и, не найдя его, стала горько плакать, а ее слезы превращались в ароматные цветы. Существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда вся земля объята глубоким сном, Пресвятая Дева, окру­женная венцом из блестящих ланды­шей, является иногда тем из счастли­вых смертных, которым готовит какую-нибудь нечаянную радость. В средневековой Европе ландыш использовали для создания воды от параличей, ее называли водой Гартмана. Для ее приготовления ландыш сле­довало собирать до восхода солнца, пока цветы еще покрыты росой, и на­стаивать на особом сорте вина. В Англии настой цветов ландыша продавали только в золотистых буты­лочках и поэтому называли его «золо­той водой», настой помогал защитить­ся от заразных заболеваний.
Этот термин создан по материалам: Большая энциклопедия народной медецины - Маркавой А.В.
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!