Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Авран лекарственный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / А
Дата добавления термина: 21.07.16 14:44:15
Термин прочитали: 2 / 303
За термин выдано: 1
Авран лекарственный
Описание термина:
Авран лекарственный - многолетнее травянистое растение с ползучим членистым корневищем, покрытым чешуйчатыми листьями. Стебли прямостоячие или приподнимающиеся, простые или ветвящиеся, высотой 10—40 см. Листья супротивные, сидячие, полустеблеобъемлющие, ланцетные, при основании цельнокрайние, затем мелкопильчатые, обычно с 3 жилками. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев на длинных цветоножках; венчик неправильной колокольчатой формы с желтой трубкой и белым (или розоватым) неясно двугубым отгибом. Плод — яйцевидная, острая, равная чашечке коробочка. Цветет с конца мая до сентября.
Обитает в поймах рек — на заливных лугах, в кустарниках; по берегам водоемов совместно с влаголюбивыми растениями: осокой острой, бекманией, осокой лисьей, калужницей, мятликом болотным и др.; встречается часто, местами обильно.
Заготовки возможны в больших количествах.
С лекарственной целью применяется надземная часть растения, носящая товароведческое название трава аврана — lierba Gratiolae. Сырье заготавливают в период цветения. Готовое сырье должно иметь влажность не более 13%; частей травы, утративших естественную окраску, не более 5; органических примесей не более 1, минеральных не более 1; измельченных частей, проходящих через сито с отверстиями в 1 мм, не более 3%;.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!