Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Омела белая

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 12.08.16 20:58:44
Термин прочитали: 3 / 238
За термин выдано: 1
Омела белая
Описание термина:
Омела белая - полупаразитный вечнозеленый кустарник, образующий полушаровидный, вильчаторазветвленный куст, от 20—40 до 120 см в диаметре, произрастающий на деревьях. Разветвлениями корней проникает под кору и в древесину дерева-хозяина, образуя многочисленные присоски. Ветви деревянистые, членистые, голые, легко ломающиеся в узлах, зеленые или в нижней части коричневато-зеленые. Листья 5—7 см длины, супротивные, располагаются попарно на концах веточек, толстокожистые, толстые, бледно-зеленые, продолговато-ланцетовидные, продолговатые или продолговато-овальные, цельнокрайние, с ясно заметными 3—4 продольными жилками. Растение двудомное; цветки мелкие, невзрачные, желтовато-зеленые, скученные по 3—6 на верхушках ветвей и в развилинах стебля. Тычиночные цветки крупнее, с 4 тычинками, приросшими к долям околоцветника, пестичные около 2 мм длины, с едва заметным 4-зубчатым, опадающим околоцветником, пестик короткий с полунижней одногнездной завязью и подушковидным сидячим рыльцем. Плод — односемянная сочная ягода около 10 мм в диаметре, шаровидная, в незрелом виде зеленая, при созревании белая, просвечивающаяся, с клейкой мякотью, блестящая. Семя крупное, около 8 мм в поперечнике, покрытое клейкой слизистой мякотью, серовато-белое, сердцевидное или овальносердцевидное.
Цветет в марте — апреле, ягоды созревают в мае — июне. Распространяется с помощью птиц.
Обитает в широколиственных, реже в смешанных лесах, паразитируя преимущественно на различных лиственных, реже на хвойных деревьях. Заготовки возможны в сравнительно небольших количествах. Культивирование омелы нежелательно, так как она является вредным растением—паразитом.

Применение омелы белой в народной медицине
Целебные свойства омелы известны со времен античности. С давних пор это растение применяют в качестве противоопухолевого, вяжущего, противовоспалительного, антисептического, обезболивающего, гипотензивного, седативного, слабительного средства, а также дают кормящим матерям для увеличения выделения молока. Издавна омелу ценили как лекарство «от всех болезней». С лечебной целью используют молодые побеги омелы белой вместе с листьями, которые собирают поздней осенью или зимой. Омела белая содержит олеаноловую и урсоловую кислоты, вискотоксин, состоящий из аминокислот и Сахаров, вискол, висцерин, алкалоиды, холин, смолистые вещества, жирное масло, аскорбиновую кислоту, каротин.
Сегодня омелу широко используют как в народной, так и в научной медицине. Омелу применяют в виде настоя или отвара для лечения гипертонической болезни, атеросклероза, бронхиальной астмы, судорожных припадков у детей, при невралгии, ночном недержании мочи, трофических язвах конечностей, при женских болезнях, белях, воспалении матки. Омела усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость нервной системы. Отвары и настои растения применяют при атонии кишечника, в комплексной терапии атеросклероза и заболеваний почек. В настоящее время омелу белую широко применяют для улучшения состояния сосудов — она делает их эластичными. Ее назначают при повышенной функции щитовидной железы наравне с такими лекарственными растениями, как Черноголовка обыкновенная и зюзник европейский. Применяется омела и в качестве противоглистного средства — в виде порошка вместе с корнем валерианы (в соотношении 5:1). Порошок принимают один раз в день на ночь в течение трех дней.
Но больше всего ценится омела за свои противоопухолевые свойства. Ее с давних времен использовали для лечения злокачественных опухолей. Так, о применении омелы в качестве противоопухолевого средства писал еще великий Авиценна, который характеризовал ее как «горячее и сухое» средство, способное «растворять и рассасывать». Он указывал, что омела способна рассасывать холодные опухоли, смягчать застарелые язвы и злокачественные раны. В настоящее время путем применения различных технологий зарубежными фирмами из омелы белой получены высокоэффективные лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкологических больных.
Наружно отвары омелы белой (60 г на 1 л воды) используют при нарывах, фурункулезе, язвах, а также при радикулите, мышечных болях и миозите.
Омела широко применяется в народной медицине для лечения различных заболеваний: как противосудорожное средство при эпилепсии, истерии, головокружении, как кровоостанавливающее при маточных и геморроидальных кровотечениях, как наружное для смягчения нарывов. Обычно используют омелу с берез. Водный отвар пьют при повышенном давлении крови, головной боли. Отвар омелы, собранной с граба, дуба, сосны, употребляют при болезнях сердца, нервных заболеваниях, астме, ревматизме, колтуне, раке.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!