Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Ослинник двулетний

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 29.08.16 10:24:49
Термин прочитали: 4 / 283
За термин выдано: 1
Ослинник двулетний
Описание термина:
Ослинник двулетний (Энотера) - двулетнее травянистое растение со стержневым глубоким корнем. В первый год развивается розетка из прикорневых листьев, прижатых к почве; листья до 10—20 см длины, продолговато-обратнояйцевидные или овальные, суженные в черешок; на втором году образуется цветущий стебель 60— 100 см высоты, прямостоячий, крепкий, простой или слабо ветвистый, густо олиственный, как и все растение, покрытый короткими мягкими волосками. Стеблевые листья очередные, до 5—7 см длины, продолговато-ланцетовидные, нижние с короткими черешками, верхние более мелкие и почти сидячие. Цветки крупные, светло-желтые, на длинных цветоножках, выходящих из пазух листовидных прицветников, образуют длинное кистевидное соцветие; долей чашечки и венчика по 4; чашечка с длинной трубкой и ланцетовидными, при цветении вниз отогнутыми чашелистиками; лепестки до 20 мм длины, на верхушке выемчатые; тычинок 8, рыльце пестика 4-раздельное. Плод — коротко цилиндрическая, четырехгранная коробочка.
Цветет в июне — июле.
Встречается на сухих склонах, пустырях, опушках сосновых лесов, по обочинам дорог и вообще на открытых песчаных местах, нередко, местами в значительном количестве.
Распространен в европейской части, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Средней Азии.
Заготовки возможны в больших количествах.
Растение съедобное. Молодые корни содержат много углеводов, сахаров, дубильные и др. полезные вещества, и вместе с молодыми прикорневыми листьями могут использоваться для салатов и супов.
Растение содержит фитостерин, дубильные вещества, в цветках имеется красящее вещество.

Применение ослинника двулетнего в народной медицине
Ослинник (энотера) славится не только красотой, но и целебными свойствами.
Корни по вкусу напоминают редьку и хороши в овощном рагу, а листья полезно добавлять в салаты.
Корни и листья энотеры обладают дубящими свойствами, поэтому их сушат и кладут в травяные чаи при диспепсии. Сырье также используют как противовоспалительное средство при бронхитах, коклюше, астме, для полосканий при ангинах и стоматитах.
Семена энотеры снижают содержание вредного холестерина в крови, уменьшают отложение солей в тканях. Для этого порошок из плодов ослинника принимают по 1 ч.ложке 2-3 разавдень. Употреблять семена нужно сразу после измельчения в кофемолке, так как они быстро окисляются и хранить их нельзя. Из этого сырья также делают ценнейший продукт - масло энотеры.
В семенах содержатся полезные кислоты и вещества, которые усиливают выделение инсулина, снижают воспаление и аллергические реакции, эффективны при экземе, улучшают сердечную деятельность, снижают угрозу образования тромбов а сосудах, благотворно влияют на сосуды и мышцы, полезны при женских заболеваниях, повышают общую сопротивляемость организма к инфекциям.
Масло можно приготовить в домашних условиях. Измельчите 1 ст. ложку семян в кофемолке, залейте свежим льняным маслом в пропорции 1:2. Настаивайте в темном месте месяц и принимайте по 1 чайная ложке 2-3 раза в день. Курс лечения - 2-3 недели.
Масло также можно использовать как крем для рук и лица.
Отвар корня пьют при болезнях легких и болях в груди, отвар соцветий — при воспалении почек; отваром промывают раны.
При обезвоживающих поносах рекомендуется применять внутрь настой из 2 чайных ложек измельченной травы на 1 стакан кипятка (суточная доза).
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!