Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Осот огородный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 29.08.16 10:28:02
Термин прочитали: 1 / 5 / 298
За термин выдано: 1
Осот огородный
Описание термина:
Осот огородный - однолетнее травянистое растение высотой до 1 м с белым млечным соком. Цветет с июля по начало октября. Для лечения различных заболеваний используется все растение: трава (стебли, листья, цветки) и молодые листья. Траву собирают в июле - сентябре, молодые листья — в мае » июне, корни - осенью. Растение применяют как витаминное, регулирующее обмен, тонизирующее, стимулирующее кроветворение, противоглистное, лактогенное, противовоспалительное, легкое слабительное средство. Хорошие результаты дает применение осота при геморрое, болезнях печени, подагре, нарушениях менструального цикла, пародонтозе. Примечательно, что осот огородным обладает сахаропонижающим свойством, что очень важно для людей, страдающих сахарным диабетом.
Если вы порезались -измельчите свежие листья осота, наложите кашицу на больное место, и ранка быстро затянется. Так же кашицу из листьев можно накладывать на фурункулы, пролежни, кровоточащие десны - эффект будет отличным.
При геморрое горсть сушеной травы кипятят 5 мин. в 1 л воды, процеживают и выливают в прохладную ванну. Сидячие ванночки длительностью около 15 минут проводят 3 раза в неделю.
А этот настой применяют при воспалительных процессах внутренних органов, а так же геморрое: 1 ст. л. травы осота залить 250 мл кипятка, настоять 1, 5 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!