Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник слизистый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 05.09.16 06:07:03
Термин прочитали: 1 / 283
За термин выдано: 1
Паутинник слизистый
Описание термина:
Паутинник слизистый (лат. Cortinarius mucosus) — вид грибов, входящий в род Паутинник (Cortinarius) семейства Паутинниковые (Cortinariaceae)
Шляпка:
Средних для паутинника размеров (5-10 см. в диаметре), сначала полушаровидная или колокольчатая, компактная, подвернутая под себя, по мере взросления гриба постепенно раскрывается до слабовыпуклой, нередко — с приподнятыми краями; характерная черта — относительно тонкий край при толстом центре. Цвет — от глинисто-желтого до сочного темно-коричневого у взрослых экземпляров; в центре обычно темнее. Поверхность густо покрыта прозрачной слизью, исчезающей лишь в самые засушливые периоды. Мякоть беловатая, плотная, с несильным «паутинниковым» запахом.
Пластинки:
Слабоприросшие, довольно широкие, средней частоты, у молодых грибов тускло-серые, затем приобретают характерный для подавляющего большинства паутинников ржаво-бурый цвет.
Споровый порошок:
Ржаво-коричневый.
Ножка паутинника слизистого:
Длинная и стройная (высота 6-12 см, толщина — 1-2 см), цилиндрическая, обычно правильной формы; остатки кортины не осообо заметны за слоем слизи, покрывающей ножку в средней и нижней части. Цвет ножки светлый (кроме темного основания), поверхность, не занятая под слизь, шелковистая, мякоть очень плотная, светлая.
Распространение:
Паутинник слизистый встречается с середины августа до конца октября в хвойных и смешанных лесах, образует микоризу, видимо, с сосной. Попадается нечасто, больших групп не образует.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!