Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Маразмиеллюс веточный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 07.09.16 16:22:30
Термин прочитали: 1 / 2 / 252
За термин выдано: 1
Маразмиеллюс веточный
Описание термина:
Маразмиеллюс веточный (Marasmiellus ramealis) – гриб, принадлежащий к семейству Негниючковые. Синонимом названия вида является латинский термин Marasmiellus ramealis.
Внешнее описание гриба
Маразмиеллюс веточный (Marasmiellus ramealis) состоит из шляпки и ножки. Шляпка изначально выпуклой формы имеет диаметр 5-15 мм, у зрелых грибов становится распростёртой, имеет углубление в центре, а по краям – видимые бороздки. В центральной своей части более тёмная, по мере приближения к краям характеризуется слабым розовым цветом.
Ножка имеет одинаковый цвет со шляпкой, книзу становится немного темнее, имеет размеры 3-20*1 мм. У основания ножка имеет лёгкую опушку, а вся её поверхность покрыта мелкими беловатыми частицами, похожими на перхоть. Ножка немного изгибается, внизу более тонкая, чем у основания.
Грибная мякоть одного цвета, характеризуется пружинистостью и тонкостью. Гименофор гриба состоит из пластинок, неравных по отношению друг к другу, приросших к ножке, редкие, а по цвету – слегка розоватые либо полностью белые.
Местообитание и период плодоношения
Активное плодоношение гриба продолжается на протяжении периода с июня по октябрь. Встречается в лесистых местностях, лиственных и смешанных лесах, посреди парков, на почве прямо на опавших с лиственных деревьев веточках. Произрастает колониями. В основном эту разновидность маразмиеллюса можно увидеть на старых ветках дуба.
Съедобность
Вид маразмиеллюс веточный (Marasmiellus ramealis) принадлежит к категории несъедобных грибов. Он не является ядовитым, однако имеет маленькие размеры и тоненькую мякоть, из-за чего его называют условно несъедобным.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!