Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Негниючник тычинковый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Н
Дата добавления термина: 08.09.16 11:01:40
Термин прочитали: 2 / 3 / 280
За термин выдано: 1
Негниючник тычинковый
Описание термина:
Негниючник тычинковый (Marasmius androsaceus) – гриб семейства Трихоломовых (Рядовковых).
Внешнее описание
Негниючник тычинковый (Marasmius androsaceus) представляет собой плодовое тело, состоящее из шляпки, изначально выпуклой, постепенно становящейся распростёртой, а также – тонкой ножки, характеризующаяся твёрдостью, ломкостью и блестящей поверхностью. Поверхность ножки покрыта сверху роговидными чешуйками, а сама она имеет высоту от 3 до 6 см, и диаметр не больше 0.1 см.
Диаметр шляпки составляет 0.4-1 см, диск её поверхности – вдавленный, а сама шляпка у молодых грибов имеет беловатый цвет, складки и полоски. Впоследствии, у созревших плодовых тел шляпка становится серо-бурой, либо серо-кремовой. В центральной части цвет шляпки немного темнее. По её краям заметны радиально расположенные штрихи и бороздки. Гименофор представлен пластинками, расположенными редко и приросшими к поверхности ножки. Пластинки очень узкие, по цвету такие же, как и шляпка. У описываемого вида грибов имеется одна особенность. Пластинки не образуют вокруг основания ножки кольцо, как это бывает у любых других видов негниючников, а спускаются на поверхность ножки, нисходят по ней.
Споровый порошок у щетинконожковых негниючников характеризуется белым цветом, а мякоть этих грибов отличается характерным неприятным запахом.
Сезон и местообитание
Негниючник щетинконожковый (Marasmius androsaceus) плодоносит в период с июня по сентябрь. Основными местами обитания гриба являются мелкие веточки, опавшие с деревьев. Также данный вид грибов можно встретить на старой древесине хвойных пород деревьев, на опавшей хвое и засохших листьях. Часто негниючник щетинконожковый можно увидеть посреди песчаных дюн, на пустошах. Он формирует большие колонии, в состав которых входит несколько десятков мелких грибов. Этот вид грибов образует довольно плотные, толщиной с конский волос, переплетения из гиф, которые впоследствии колонизируют не занятый субстрат, наделяя его пригодностью для обитания других растительных организмов. Особенно обильно негниючник щетинконожковый плодоносит в период, когда только-только прошли обильные и тёплые дожди. Он образует огромные колонии на участках, сплошь укрытых опавшей старой хвоей.
Съедобность
О ядовитости негниючника щетинконожкового достоверно ничего неизвестно. Вполне возможно, что данный гриб не содержит в себе большого количества токсических веществ. Однако в пищу его не употребляют, и виной тому – неприятный запах мякоти.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!