Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Навозник складчатый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Н
Дата добавления термина: 16.09.16 08:33:23
Термин прочитали: 1 / 4 / 242
За термин выдано: 1
Навозник складчатый
Описание термина:
Навозник складчатый (лат. Parasola plicatilis) — гриб семейства Псатирелловые (Psathyrellaceae). Несъедобен из-за слишком мелкого размера.
Шляпка:
В молодости желтоватая, вытянутая, закрытая, с возрастом раскрывается и светлеет, благодаря тонкой мякоти и выступающим пластинкам напоминает полураскрытый зонтик. В центре сохраняется круглое пятно более темной окраски. Как правило, шляпка до конца раскрыться не успевает, оставаясь полураспростертой. Поверхность складчатая. Диаметр шляпки составляет 1,5-3 см.
Пластинки:
Редкие, приросшие к своеобразному воротничку (коллариуму); в молодости светло-сероватые, с возрастом чернеют. Тем не менее, в отличие от других представителей рода Coprinus, автолизом навозник складчатый не страдает и, соответственно, пластинки в «чернила» не превращаются.
Споровый порошок:
Черный.
Ножка:
5-10 см в высоту, тонкая (1-2 мм), гладкая, беловатая, очень хрупкая. Кольцо отсутствует. Как правило, где-то через 10-12 часов после выхода гриба на поверхность ножка под воздействием обстоятельств подламывается, и гриб оказывается на земле.
Распространение:
Навозник складчатый встречается повсеместно на лугах и вдоль дорог с конца мая до середины октября, но относительно малозаметен по причине очень короткого жизненного цикла.
Сходные виды:
Существует еще несколько более редких представителей рода Coprinus, отличить которые от навозника складчатого неспециалисту практически невозможно. В молодом виде Coprinus plicatilis можно перепутать с больбитиусом золотистым (Bolbitius vitellinus), но буквально через пару часов ошибка становится очевидной.
Съедобность:
Неизвестна. Видимо, никто не проверял.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!