Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Беляши

Категория: Выпечка / Пироги
Кол-во порций блюда: 15
Общее время приготовления: от 25 до 30 мин.
Дата добавления рецепта: 05.12.11 01:55:57
Рецепт прочитали: 5 / 1993
За рецепт выдано: 2
Беляши
Ингредиенты:
Итак, для чудесных, сочных, ароматных беляшей нам понадобится:

Для теста:
1. Мука (500 гр)
2. Яйцо (1 шт)
3. Йогурт без вкусовых добавок (250 мл)
4. Вода (грамм 50)
5. Дрожжи (пол пакета сухих, быстрых)
6. Сахар (столовая ложка)
7. Соль (чайная ложка)

Для начинки:
1. Рубленное мясо (500 гр)
2. Лук (2 луковицы)
3. Соль, перец
Описание процесса приготовления:
Мясо может быть разным. У меня классическое сочетание говядины и жирной свинины. Пробовал делать эти беляши и с обычным фаршем, кстати, всё равно вкусно получается Не так конечно, как с рубленным, но, если не найти в продаже и ломает рубить самому, то вполне допустимо.

Сначала, сделаем фарш

Мне с фаршем категорически повезло Гулял я по рынку тут и увидел именно рубленное мясо! Сразу взял конечно, без разговоров. Мясо смешал с мелко порезанным луком, солью и перцем. Тщательно вымесил и оставил мариноваться в на несколько часов.

Как приготовить тесто для беляшей:
На самом деле, тесто тут наверное самое важное во всём процессе. Самое основное это то, что тесто должно оставаться воздушным в течении всего процесса. То есть, за всё время, начиная от того момента когда вы начнете его месить и заканчивая моментом когда вы вынете раскаленный беляш из масла, с тестом нужно обращаться максимально бережно. Тогда, получится именно так как надо!

Всё, что связанно с тестом должно быть слега тёплым – и йогурт и вода и яйцо. Муку просеем через сито в тазик (который тоже не должен быть холодным), добавим соль, сахар, дрожжи, всё остальное и начнем всё вымешивать до однородного состояния. Как тесто перестало быть клейким, смажем его со всех сторон растительным маслом, накроем тряпочкой и поставим в тёплое место минимум на час.

Через час, тесто у нас увеличилось в 1.5-2 раза, покрылось пупырышками и запахло таким приятным, дрожжевым запахом! Теперь смажем поверхность стола растительным маслом, нальем его же в блюдце, что бы смазывать руки в процессе и начнем делать заготовки. Ладонью захватываем кусок теста и как бы выдавливаем аккуратный шарик, стараясь ничего не мять и не расплющивать. Шарики должны быть величиной с дамский кулачок (около 50-60 гр.). Откладываем на смазанную маслом поверхность под тряпочку или пищевую пленку, делаем следующий. И так пока тесто не кончится. Как наделали шариков, оставляем их в покое минут на 20, что бы тесто пришло в себя и опять «навоздушилось».

Как лепить беляши

Как прошло выше обозначенное время, берем шарик из теста, смазываем руки маслом и очень нежно, подушечками пальцев буквально, превращаем его в лепешку. На середину лепешки кладем фарш и заворачиваем защипами, практически как на хинкали, только вместо хвостика оставляем небольшое отверстие. Готовые беляши опять же, откладываем на смазанную маслом поверхность, под тряпочку или пленку. Важно, что бы не было сквозняков, пусть они продолжают жить опять минут 20

Как жарить беляши

Возьмем какую-нибудь глубокую посуду (у меня как всегда вок), нальем туда много масла. Ну литр практически! Нужно налить столько, что бы беляши свободно плавали а не лежали на дне, это очень важно! Масло нужно нагреть, но не раскалять до дымка — тоже очень важный момент. Как посчитали, что масло нагрелось – опустите туда кусочек теста – оно не должно обжариться моментально, но и слишком долго тоже не должно… В общем, тут только опыт, сын ошибок трудных, нам поможет не промазать Беляши обжариваем по 1-2 штуки за раз, что бы масло не остывало. Опускаем каждый беляш, аккуратно, дырочкой вниз! Через 2-3 минуты, задняя часть беляша раздувается пузырем — значит время перевернуть и сразу влить чайную ложку раскаленного масла во внутрь. Ну и обжаривать дальше, до того момента как тесто станет приятного, каре-золотистого цвета. Аккуратно вынимаем шумовкой и складываем в тазик который накрываем полотенцем.

Ну, что, ребят – всё готово, налетай
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
На красивой большой тарелке ....
Комментарий автора:
Очень вкусно блюдо... сам родился на востоке и прожил там 16 лет ,а щас в России прилично нахожусь!!!
Видео-версия рецепта:
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.


Комментарии гурманов и кулинаров:
Всего комментариев: 1

Автор: Главный редактор    Добавлено: 05.12.11 09:18
а видео вы сами снимали?