Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Упма

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / У
Дата добавления термина: 20.09.17 20:20:38
Термин прочитали: 1 / 3 / 247
За термин выдано: 1
Упма
Описание процесса приготовления:
Упма – известное блюдо индийской кухни. Представляет собой манную кашу с овощами и орехами.
Благодаря своему составу блюдо очень полезно: овощи являются кладезью витаминов, а орехи содержат большое количество белков, необходимых организму человека. Важной особенностью приготовления блюда упма является одновременное приготовление всех компонентов, а затем объединение их в единое целое. Обязательными компонентами, придающими исключительный вкус блюду, являются семена черной горчицы, листочки карри, топленое масло гхи.
Все ингредиенты упмы готовятся отдельно друг от друга. Сначала очищают и нарезают овощи (картофель, морковь, болгарский перец, помидоры, цветную капусту, зеленую фасоль). В разогретом масле гхи слегка обжаривают семена горчицы, кумина, шамбалы, нарезанный имбирь, листочки карри, перец, чуть позже щепотку асафетиды и куркуму. В ароматную и пряную смесь выкладывают нарезанные овощи. Несколько минут обжаривают на большом огне до легкой корочки и потемнения, помешивая и не давая овощам пригореть. Затем добавляют воду, все хорошо перемешивают, закрывают крышкой и тушат на маленьком огне, пока овощи не станут мягкими.
В другой сковороде разогревают топленое масло гхи и на нем обжаривают манную крупу. Делать это лучше на среднем огне, при этом постоянно помешивать, чтобы манка не пригорела. Обжаривать крупу нужно достаточно долго, пока она не приобретет светло-коричневый оттенок.
Составные части блюда готовы, далее их соединяют. В обжаренную манную крупу выкладывают потушенные овощи, доливают небольшое количество кипятка (в этот момент нужно быть внимательными и осторожными, потому что смесь может начать сильно булькать и брызгаться). Все тщательно перемешивают, чтобы не образовались комки. Закрывают крышкой и оставляют томиться на маленьком огне. Готовность упмы проверяют по наличию жидкости в сковороде – если манная крупа впитала в себя всю жидкость, то блюдо готово. Если же вода еще присутствует, то все еще раз хорошо перемешивают и еще немного держат на огне. По окончании приготовления по вкусу добавляют сливочное масло, черный перец и лимонный сок.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Чаще такое блюдо готовят на завтрак в южной части Индии, подают его традиционно на листе банановой пальмы, но и на обычной тарелке такая каша будет не менее вкусна. В ресторанах такое блюдо преподносят в виде аккуратно сформированного шарика или полeшарика/
Этот термин создан по материалам: FindFood
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!