Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Салак

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 15.11.17 20:45:32
Термин прочитали: 1 / 2 / 217
За термин выдано: 1
Салак
Описание процесса приготовления:
В тропических краях (главным образом в Юго-Восточной Азии), среди множества всевозможных пальм, есть и такие, что сопоставимы высотой с ростом с человека – до двух метров. Под грудой длинных колючих листьев вызревают вкусные плоды, что называются салак.
Другое свое наименование – змеиный фрукт – вполне безобидный и заманчивый вкусом салак получил из-за «одежки» своих плодов, очень уж смахивающей на змеиную кожу. Так что чистят салак аккуратно. На вид, кроме змеиного вида, ничего особенного – мелкие плоды не больше 100 г весом, 30-40 мм толщиной.
Зато что внутри! Мякоть очень сладкая, сочная, оттенка кремового. Потому чаще всего употребляют салак свежим. Правда, растет он мало где, и, к примеру, в Малайзии и Таиланде наслаждаются его вкусом только летом. Вот индонезийцам повезло больше: у них салак вызревает круглый год, а более всего славится вкусом и ароматом салак с острова Бали.
Вариации оттенков вкусов и ароматов салака, как говорят, зависят от сорта фрукта и места его произрастания. А если сказать точнее... Салак, он для каждого свой. Кто-то сравнит его с клубникой, ананасом и крыжовником, а кто-то найдет сходство с валерьянкой!
Едят салак, главным образом, просто свежим, очистив (что с такой шкуркой тоже не самое легкое дело). Но есть с ним, в кухнях стран Юго-Восточной Азии и особенные рецепты. Там и салак неспелый в стороне не оставляют. Маринуют его, и так, в качестве закуски пикантной и терпкой, подают в составе блюд из мяса и рыбы. Вкусен и компот из салака
Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!