Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Долма

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Д
Дата добавления термина: 25.11.17 17:30:31
Термин прочитали: 1 / 5 / 217
За термин выдано: 1
Долма
Описание процесса приготовления:
Долма - общее название великого множества блюд, представляющих собой листья и овощи с разнообразными начинками. Их названия варьируются в зависимости от мест, где они подаются к столу, равно как и их рецепты, но речь пойдет все-таки о том, что является аналогом привычных голубцов, а именно - о голубцах в виноградном листе.
Их можно отведать на просторах от Балкан до Турции и Ливии. Эти голубцы относятся к кушаньям, которые лучше спешить попробовать, чем представлять их по описаниям, а рассказать о них можно следующее.
Начинка долмы может быть мясной (говядина, баранина, птица) или рыбной, из поджаренных овощей, с бобовыми и крупами (рис, булгур), причем все ингредиенты в этом блюде можно отлично сочетать, руководствуясь личным вкусом или сверяясь с оригинальными рецептами. И в любом случае начинка должна быть не в виде простого фарша, а мелко порубленной вручную.
Вкус начинки оттеняют пряностями и специями, орехами, свежей зеленью (мята, чабрец, петрушка, эстрагон, сельдерей, кинза).
Заворачивают начинку в свежие или соленые виноградные листья, причем, первые перед этим на 1-2 минуты опускают в кипяток, а вторые - минут на 20 замачивают в горячей воде.
Небольшые голубцы плотно укладывают в кастрюлю и заливают мясным бульоном или водой, иногда для улучшения вкуса добавляя в посуду ломтики яблок, айвы, сухофрукты и репчатый лук. Готовятся голубцы на медленном огне, под крышкой.
Соусы к долме, подаваемой горячей или холодной, выбираются простые - ведь это блюдо и само по себе непередаваемо вкусно, так что соус можно быстро приготовить на основе бульона, где варились голубцы, или вообще просто подать соусник с жирной сметаной с рубленым чесноком.
Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!