Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Как красить пасхальные яйца

Категория: Горячие блюда / Блюда из яиц / Разное
Калорийность блюда: низкая
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На праздник
Праздничная кухня
   Пасха
Секреты кулинарии
   Секреты приготовления

Дата добавления рецепта: 29.03.10 16:36:56
Рецепт прочитали: 3 / 6 / 1065
За рецепт выдано: 1
Описание процесса приготовления:
Совет 1: Чтобы яйца при варке не лопнули, их нужно подержать в тепле и перед варкой добавить в воду 1 ст.л. соли.

Совет 2: Если же во время варки яйцо треснет, влейте в кипящую воду 1 ст.л. уксуса, и белок не вытечет из скорлупы.

Совет 3: Приятный блеск крашенным яйцам в отваре луковой шелухи придаст растительное масло, которым можно натереть скорлупу окрашенного яйца.

Способ 1: В кастрюлю налить 2 литра воды, положить горсть луковой шелухии варить на медленом огне в течение 15-20 минут. Взять десяток белых яиц, обложить их 3-4 небольшими веточками чистотела. Затем плотно обвязать нитками, оберуть блой тканью и снова обвязать нитками. Затем в кипящий отвар луковой шелухи аккуратно опустить яйца, накрыть крышкой и варить в течение 10 минут. Охладить яйца в этом же отваре, затем вынуть и снять обвязку.

Способ 2: Отварите яйца в течение 10 минут и немного охладите. Возьмите яйцо, вытрите его и окуните в растопленный воск. Затем выньте и когда воск высохнет, нанесите тонкой иглой любой рисунок. После этого опустите яйцо в луковый или чайный настой, чернила или любой другой краситель, который есть у вас. Через 2-3 мин можете вынуть яйцо. Скорлупа окрасится только в тех местах, где не было воска.

Способ 3: Разноцветные яйца можно получить, если добавить в воду немного уксуса с натральными красителями. Свекла и черника придаст яцам светло-красный оттенок. Морковь, апельсиновая ии лимонная кожура- светло-желтый. Листья шпината и крапивы - светло-зеленый оттенок. Яйца приобретут синий цвет, если отварить их в воде, в которой варилась краснокачанная капуста. Растворимый кофе придаст яйцам бежевый цвет. Если после окрашивания оставить яйца в кофейном отваре на всю очь, окраска будет коричневой.

Способ 4: Сварите яйца с добавлением 1 ст.л. соды. Оберните их в разноцветные шелковые лоскутки, перевяжите ниткой. Затем прокипятите их 2-3 мин в воде с содой, дайте остыть и снимите нитки и лоскутки.

Способ 5: Яйца обваляйте в рисе, после этого оберните марлей, завяжите хлопчатобумажной тканью и проварите. После этого охладите и снимите "обертку".
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!