Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Лучшие рецепты смузи для похудения

Не секрет, что в 70-х годах прошлого века мир буквально помешался на здоровом образе жизни и стройной фигуре. Именно в те времена в моду вошли шейпинг, аэробика и другие виды гимнастики, разнообразные диеты и способы голодания, позволяющие оставаться стройными и укреплять собственное здоровье. Но было и еще одно изобретение, всю ценность которого смогли оценить лишь наши современники. Мы говорим с вами о смузи – замечательных коктейлях из ягод, фруктов или овощей с добавлением сока или молока.

Первоначально смузи появились в рационе вегетарианцев, однако очень быстро распространились по всему миру и завоевали популярность буквально у всех, кто заботится о собственном здоровье или мечтает иметь красивую фигуру. Уникальность таких напитков объяснялась просто – готовятся они из натуральных продуктов, не подверженных термообработке, а значит, сохраняют в себе все витамины, минералы и другие ценные элементы, которые обогащают организм и прекрасно насыщают его, становясь полноценной заменой любому из приемов пищи. К тому же смузи богаты растительной клетчаткой, которая улучшает процесс переваривания пищи и выводит из организма вредные отложения. Все это позволило назвать смузи одними из лучших диетических блюд на нашем столе. В данной статье приведем лучшие рецепты смузи для похудения и очищения организма

Как готовится коктейль смузи

Нет ничего проще, чем приготовить смузи. Для этого нужно лишь тщательно промыть и очистить все входящие в коктейль ингредиенты, после чего порезать их на кусочки и взбить в блендере, не забыв добавить йогурт, сок, сливки или молоко. При отсутствии блендера смузи можно приготовить и с помощью миксера, правда для этого предварительно придется хорошенько измельчить овощи и фрукты ножом. По приготовлению коктейлем можно наполнить стакан, бутылку или любую другую емкость и наслаждаться замечательным смузи, попивая его через соломинку или используя для этого десертную ложечку, если коктейль получился густым.

Лучшие фруктовые коктейли для похудения
1. Жиросжигающие смузи

Среди многообразия продуктов самым мощным жиросжигающим эффектом обладают: клубника, черника и киви, апельсин и грейпфрут, имбирный корень и сельдерей, корица, яблоко и льняное семя. Именно эти продукты должны составлять основу смузи, если вы хотите похудеть без возвращения к прежним килограммам. Рассмотрим наиболее популярные рецепты с продуктами-жиросжигателями.

Клюквенный смузи
Учитывая, что клюква обладаем мощным жиросжигающим эффектом, коктейль, приготовленный на основе этой полезной ягоды, обязательно поможет вам похудеть, а впоследствии и удержать желаемый вес. Чтобы приготовить его необходимо взять ½ чашки спелой клюквы, 1 грушу, 1 сельдерей, 1 огурец, 1 зеленое яблоко и пучок шпината.

Клубничный смузи
Для приготовления клубничного коктейля, возьмите 200 г свежей или замороженной клубники, 150 г йогурта либо кефира с низкой жирностью, половинку банана и 100 г творога. Останется лишь перемешать все в блендере и превосходный клубничный смузи готов! При желании можно разнообразить рецепт добавлением в него горсти черники, малины или голубики.

Смузи со шпинатом
Коктейли на воде не пользуются особой популярностью у обывателей. Однако если речь идет о похудении, лучшего смузи просто не найти. Промойте и измельчите две части шпината, а затем соедините его с одной частью воды и хорошенько взбейте в блендере. У вас получится натуральный и очень полезный зеленый коктейль. Вот только вкус его вряд ли придется вам по душе, а значит, при желании вы можете разнообразить такой смузи сладким яблоком или персиком.

Смузи с яблоком и сельдереем
Для приготовления этого невероятно полезного коктейля возьмите 2 сладких яблока, 2 огурца, 4 стебля сельдерея, веточку свежей мяты, ½ стакана фундука и 2 ст.л. лимонного сока. Измельчив и смешав все компоненты, добавьте к ним 2 стакана воды и взбейте все в блендере до получения смузи.

Смузи с бананом и апельсином
Этот коктейль также принесет огромную пользу вашему организму, правда употреблять его лучше в первой половине дня, из-за наличия банана, который содержит много «быстрых» углеводов. Просто очистите 2 банана и 2 апельсина, возьмите 50 г миндаля, щепотку корицы, щепотку молотого имбиря и 1 ст.л. лимонного сока. После погрузки в блендер залейте все 2 стаканами воды и взбейте. У вас получится самый вкусный, и самый ароматный смузи!

Смузи с грейпфрутом и апельсином
Чтобы получить отличный жиросжигающий напиток из простых и легкодоступных ингредиентов, возьмите 2 дольки грейпфрута, 4 дольки апельсина, 2 очищенных банана и 2 стакана воды. Смешав продукты в блендере, вы сможете наслаждаться великолепным коктейлем смузи и худеть при этом.

Смузи с ананасом и черникой
Чтобы приготовить коктейль для настоящих гурманов, который отлично подойдет даже к праздничному столу, просто соедините в блендере 100 г ананаса, 2 стакана черники, 50 г миндаля и залейте все это 400 мл кефира с низким процентом жирности. Останется лишь взбить смузи и наслаждаться его неподражаемым вкусом.

2. Овощной смузи для похудения

Кроме жиросжигающих продуктов в смузи могут входить и другие фрукты и овощи, которые также способствуют похудению. Важно лишь знать сочетания этих продуктов и рекомендуемые пропорции. К примеру, чтобы приготовить замечательный овощной коктейль, необходимо промыть и нарезать пучок укропа, отварить брокколи и соединить оба ингредиента в блендере. Туда же следует отправить 4 предварительно отваренных листа капусты и щепотку пряностей. Перемешав компоненты, стоит добавить в смузи стакан кефира и еще раз перемешать до однородной массы.

3. Очищающий смузи для похудения
Учитывая преобладание растительных волокон, практически все смузи можно назвать очищающими организм. Однако некоторые из них обладают явно выраженным детоксикационным эффектом, благодаря чему удается настроить свой организм на похудение и заметно усилить этот процесс. Чтобы вывести шлаки и токсины из организма очистите от кожуры 3 моркови и 1 свеклу среднего размера, после чего нарежьте их кубиками. Отдельно помойте и мелко порубите пучок петрушки, 2 зубчика чеснока и 4 редиски. Загрузите ингредиенты в блендер и приготовьте отличное детоксикационное средство, по эффективности не уступающее активированному углю, Энтеросгелю и другим средствам для детоксикации организма.

4. Смузи для худеющих спортсменов
Напитки для спортсменов, прежде всего, должны восполнять дефицит белка, который возникает после каждой тренировки. Для этого наиболее подходящим будет смузи из 2 куриных яиц и 200 г обезжиренного творога. Кроме того, атлеты могут добавлять в смузи протеиновые добавки или молоко.

5. Смузи для похудения на завтрак
Начинать свой день следует с коктейлей, богатых одновременно «быстрыми» и «медленными» углеводами. Не стоит бояться «быстрых» углеводов, ведь небольшое их количество с утра пойдет на пользу, наполнив организм энергией. Идеальным вариантом для этого будут бананы. Что же касается сложных или «медленных» углеводов, то их ценным источником станут овсяные хлопья. Они не только насытят организм, не дав появиться чувству голода до самого обеда, но и помогут вывести вредные соединения из кишечника. Для приготовления смузи соедините и взбейте в блендере 1 банана и ½ стакана овсянки, а также 1 стакан обезжиренного йогурта. При желании в коктейль можно добавить пару ломтиков шоколада, изюм и другие сухофрукты.

Есть и другой способ приготовления смузи с овсянкой, который помогает нормализовать обмен веществ и прекрасно насыщает организм с самого утра. Для этого 100 г геркулеса следует залить стаканом кипятка буквально на пару минут, после чего слить воду и отправить хлопья в блендер. Туда же нужно добавить 3 очищенных киви и 200 мл молока.

6. Смузи для похудения на ужин
Решив похудеть, многие люди интересуются, можно ли заменить ужин свежеприготовленным коктейлем? На самом деле смузи может стать полноценной заменой ужину, ведь он насыщает организм и при этом избавляет его от лишних калорий. В этом плане самым подходящим будет ягодно-апельсиновый смузи. Готовится он следующим образом: возьмите 3 горсти смородины, 1 очищенный апельсин, 250 мг нежирного творога и стакан йогурта (желательно приготовленного самостоятельно). Такой смузи получится немого кисловатым, однако добавлять сахар для придания сладости не рекомендуется. В вечернее время нежелателен и мед, однако ложечку этого продукта допускается использовать для придания вкуса коктейлю.

Поклонников этих замечательных коктейлей порадует и другой способ приготовления смузи с творогом. Возьмите несколько веточек базилика, кинзы и укропа, один стебель сельдерея и два огурца без шкурки. Все компоненты моются, измельчаются и отправляются в блендер. Туда же попадет и 200 г творога низкой жирности. Остается лишь перемешать все в смузи и наслаждаться полезным и очень вкусным напитком.

7. Смузи для похудения на ночь
Известно, что запреты во время похудения действуют слабо или вообще не действуют, а потому, если появилось непреодолимое желание перекусить перед сном, не спешите ставить запреты. Просто замените привычный перекус смузи, который идеально подходит для этого времени суток. В нем должно быть минимум простых углеводов, которые откладываются в виде жира, а значит, бананы для такого напитка не применяются. А вот продукты-жиросжигатели, такие как корица и кефир подойдут идеально. Просто возьмите стакан обезжиренного кефира и взбейте его в блендере с добавлением чайной ложки корицы. При желании вместо корицы можно использовать куркуму или любую другую пряность. А вот мед и сахар добавлять не следует.

Смузи зарекомендовали себя в качестве идеального напитка для похудения, который вы обязательно должны взять на вооружение, если сидите на диете или устраиваете разгрузочные дни. Пользуйтесь предложенными рецептами или придумывайте свои полезные комбинации, главное помните, что овощные и фруктовые коктейли смузи – это ваш путь к стройности и здоровью!


Источник: Я-здоров.ру

Опубликовано: 31.10.16 19:53



Автор: nananc16