Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Куркума: свойства и применение

Яркая, солнечная куркума известна своими полезными свойствами ещё с древности. Если сейчас перечислить все её достоинства, то наберётся довольно продолжительный список.

Полезные свойства куркумы
Выращивается эта удивительная пряность в Индии, Китае, Камбодже и т.д. На Востоке давно считают куркуму одним из полезных лекарств, помимо её применения в качестве специи. Применяют её для лечения и профилактики множества болезней, таких как:
• артрит,
• сахарный диабет,
• заболевания ЖКТ,
• ожирение.

Куркума отлично очищает кровь, чистит сосуды. Она оказывает отменное противотоксичное действие, а ещё хорошо останавливает кровь. Присыпьте ранку порошком куркумы, и вы заметите, как мгновенно сворачивается кровь.

Природа не даёт нам бесполезных продуктов. В ней всё продумано. Наша задача только использовать её дары по назначению.

Применение куркумы
Используют куркуму в качестве:
• приправы,
• лечебного и косметического средства,
• для очищения и омоложения организма,
• в кулинарии.

Вообще спектр применения куркумы достаточно широк. И не удивительно, ведь она содержит и фосфор, и кальций, и йод, и железо. Просто кладезь микроэлементов!
Куркума для красоты и похудения
Оценили куркуму и модницы. Множество масок готовится на её основе.
Но ещё больше они ценят куркуму за её помощь в похудении. Эта уникальная приправа отлаживает обменные процессы организма, нормализует отток желчи и здоровое функционирование желчного пузыря.
А как мы знаем, что когда в организме не расщепляются жиры, то они откладываются на наших боках «ушками». Куркума же помогает избежать этого и заставляет работать системы организма правильно.

Куркума в кулинарии
Кулинары полюбили куркуму, прежде всего за то, что она придает блюдам красивый насыщенный цвет и островатый вкус. Вкус куркумы схож с имбирным. Ну, как-никак они с одного семейства. Не удивительно, что «родственники» обладают схожими полезными свойствами и вкусовыми нюансами.

Добавляют куркуму и в соусы, и в горячие блюда.
В кондитерские изделия куркума привносит нотку пикантности и аромат. Свой насыщенный жёлтый цвет куркума с удовольствием передаёт блюдам. Удивительно красивыми получается плов, выпечка. Кексы с куркумой становятся словно солнечные.

Вот такая она удивительная – куркума!


Источник: Сам себе лекарь

Опубликовано: 05.01.17 00:15



Автор: nananc16