Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Правильное питание

В современном мире актуально становиться вести здоровый образ жизни. правильное питание - это одна из основ данного образа, которая наполняет наш организм всеми нужными ему полезными веществами.

Правильное питание - это не диета, не разгрузочные дни и не строгий пост. Это является образ жизни, осознанно выбранный человеком. Правильно питание это в первую очередь правильное рациональное и пропорциональное совмещение белков, жиров и углеводов. Очень важную роль играет время приёма пищи.
Для более обширного понятия и списочного состава продуктов с содержанием белков, углеводов, и клетчатки вы можете ознакомиться в интернет ресурсах. Я вам могу коротко предоставить список, которым пользовалась я:
Сложные углеводы: гречка, овсянка, пшено, бурый рис, макароны твёрдых сортов.
Простые углеводы: фрукты
Белки: куриное филе, гомилки и бёдра только без шкуры, филе говядины, филе индюшатины, печенка куриная или индюшиная, кальмары, мидии, куриные желудки, нежирная рыба (щука, карась, хек, окунь, и т. д.), яйцо, творог, и т. д.
Клетчатка: капуста всех сортов, огурци, помидоры, лук всех сортов, редька, зелень, стручковая фасоль, и т. д.
Не забываем про жиры: животные - желток яйца; растительные - льняное, тыквенное, оливковое масло.
По поводу сахара, то его желательно заменить на мёд.
Для приготовления выпечки, блинчиков, оладушек муку заменяем на ржаную, льняную, можно заменить на отруби и кукурузный крахмал.
Дилемма возникает в таком продукте как грибы. Продукт ведь не калорийный но увы тяжелый для организма. Усваивается долго, несовместим со многими продуктами. Поэтому мой совет для любителей грибов: употреблять этот продукт исключительно утром и с кашами или клетчаткой, то есть с белком не смешивать.
По поводу картофеля. Почему он считается неправильным продуктом питания? Ответ прост - картофель содержит огромное количество крахмала, который для организма не нужен. Поэтому картофель я советую употреблять 2-3 раза в неделю но по особой технологии: чистим, моем и ложем в холодную воду минимум на 1 час, таким образом картофель отдаст свой крахмал воде.
По поводу творога и молочной продукции я не советую употреблять обезжиренные продукты. Это бесполезная пища, которая не насытит ваш организм полезными веществами. Идеальный вариант для творога - до 5% жирности, молоко - до 2%, сметана - до 10%, кефир - 1 %.
Не забываем употреблять морковь, свеклу и тыкву, но в 1 половину дня и в обед.
А сейчас давайте разберём рациональность правильного питания. В первую половину дня, на завтрак мы употребляем сложные углеводы, белок и клетчатку. В обед также сложные углеводы, белки и клетчатку. На ужин белки и клетчатку. Не забываем про перекус, это может быть фрукт, молочка, бутерброд с хлебца и т. д.
Правильное питание это вкусно, полезно, разнообразно. Не стоит думать и понимать, что это ограничение, страдание и т. д. Вы остерегаете свой организм от вредной, тяжелой пищи. Ведь продукты быстрого приготовления, жареное и мучное это испытание для всех наших функциональных систем организма. Но хочу вас обрадовать, в системе правильного питания есть так званый ”cheat meal” - день мусорной еды. 1 раз в неделю вы можете есть абсолютно всё, главное не переедать!
Если вы решились поменять своё питание, свой образ жизни, то я хочу вам пожелать кулинарного потенциала и вдохновения на на создание новых, полезных и вкусных рецептов.


Опубликовано: 13.01.19 22:41



Автор: ladydash



кол-во проголосовавших: 2
Всего комментариев: 1
  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.


Комментарии гурманов и кулинаров:

Автор: zelena    Добавлено: 27.01.22 22:50
Интересная статья... Вот только куриные желудки как полноценный белок как то не очень. За грибы соглашусь - непростой продукт. Употреблять надо с осторожностью