Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Сейшельский орех

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 13.11.13 15:21:09
Термин прочитали: 2 / 5 / 368
За термин выдано: 1
Сейшельский орех
Описание термина:
Слухи о гигантских сказочных орехах в Средние века ходили по обширнейшим пространствам. Погибшие орехи океанские волны выносили к берегам Индии, Африки, Суматры, Явы, Мальдивских островов. Поскольку люди никогда не видели их растущими на суше, возникло поверье, что это морские деревья дают такие плоды, поэтому и назвали их «морскими кокосами»

Коко де мер стоил в те времена целого состояния. За плод расплачивались золотом, умещавшимся в его скорлупе. Средневековые знахари приписывали морскому кокосу невероятные полезные свойства: он лучше любых лекарств устранял практически любые хворобы, возвращал и преумножал мужскую силу, выступал незаменимым средством против ядов, паралича, эпилепсии, колик и прочих нервных заболеваний, несварения желудка, в общем, считался просто панацеей. В ход шла как тело ореха, так и скорлупа.

На Мальдивских островах приплывающие «кокосы любви» считались собственностью вождей местных племен и тем, кто рисковал скрыть находку, безжалостно отрубали руки.

В конце XVI века Рудольф II Австрийский, император Священной Римской империи, объявил, что отдаст за один орех 4000 золотых флоринов. Но ни один из владельцев ореха не прельстился ценой. В конце концов Рудольфу пришлось довольствоваться кубком, вырезанным из скорлупы морского кокоса.

До России орехи добрались в семнадцатом веке, но позволить их себе мог только царь, расплачиваясь за каждый орех сотнями драгоценных соболей. Из ореховой скорлупы вырезались братины, ковши, ароматницы.

Сейшельский орех – плод веерной пальмы лодоицеи мальдивской, самый знаменитый эндемик* Сейшел. Известен также как морской кокос, мальдивский орех, коко де мер. Размеры «орешка» поражают – в обхвате орешек бывает больше метра, до полуметра длиной и вес его может превышать 25 килограмм.

Ботаники находят сейшельскую пальму столь же восхитительной, как и калифорнийская секвойя, ливанский кедр и африканский баобаб. Скорость роста этого растения крайне низка: из помещенного в грунт семени первый росток появляется только через год, плодоносить она начинает через четверть века, для созревания плоду необходимо от семи до десяти лет, а десятиметрового роста достигает через две сотни лет. Еще несколько сотен лет потребуется сейшельской пальме, чтобы вырасти до тридцати метров. Зато она – долгожитель: всего двухсот лет не дотягивает дерево до тысячелетнего возраста.

Деревья сейшельского ореха, в отличие от большинства других видов пальм, являются разнополыми. Завязь женского цветка после опыления развивается в покрытую толстой зеленой кожурой двойную костянку. Свежие орехи тяжелее воды, поэтому тонут, оказавшись в океане и теряют способность к прорастанию, в связи с чем не могут переноситься на другие континенты морскими течениями, как, например, плоды пальмы Cocos Nucifera.

В наши дни плантации этого дивного растения занимают около двадцати гектар, на которых произрастает примерно четыре тысячи деревьев. Каждое дерево приносит не больше тридцати плодов в год, а всего за год собирают около трех тысяч орехов. Каждый плод нумеруется и вывозится только при наличии сертификата, удостоверяющего покупку продукта у официального продавца. Цена «орешка» колеблется от 250 до 300 долларов, но крупные экземпляры бывают многократно дороже. Из целых орехов местные умельцы вырезают шкатулки и даже сундуки, из мелких частей «прасленский фаянс» – тарелки, чаши, фляжки и другие достаточно изящные поделки.

Морской кокос вне конкуренции как символ и талисман Сейшел. Он находится на вершине монумента независимости. «Мать» ореха – высокая стройная пальма – в окружении птицы, черепахи и рыб находится на гербе республики.
Этот термин создан по материалам: Экзотические фрукты - энциклопедия фруктов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!