Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паприка испанская

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 18.11.13 18:34:31
Термин прочитали: 1 / 3 / 324
За термин выдано: 1
Паприка испанская
Описание термина:
Паприку обычно ассоциируют с Венгрией и кухней балканских стран. Но первой из стран, где освоили стручковый перец, была Испания. Иногда считают, что это все-таки отдельный ботанический вид стручкового перца, получившийся в результате 500-летнего выращивания его в Испании.

Испанская паприка ведет свою родословную от первых, привезенных испанскими галеонами стручков. Родиной испанской паприки считается долина на западе Испании с красивым названием Ла Вера. А первыми занялись ею монахи Эстремадуры почти сразу после возвращения экспедиции Колумба.

Перцы, из которых будут готовить специи, не трогают очень долго, до полного созревания, чтобы они набрали сахаристость и раскрыли полностью свой аромат. А когда они дошли до кондиции, их снимают и долго сушат на солнце, и, наверное, именно солнце дарит им насыщенный алый цвет и неповторимый аромат.

Вряд ли самая острая паприка Испании может достичь жгучести венгерской – ведь испанская готовится из перец без семян. Но именно поэтому она сохраняет столь насыщенный цвет.

Жестяные баночки, в которые традиционно фасуют испанскую паприку обеспечивает наилучшую сохранность цвета и аромата. Можно сказать, что основное назначение этой паприки – не создавать жгучесть, а, скорее, служить ароматным красителем. А раз так, то очень важны ее яркий насыщенный цвет и правильное хранения.

Но, даже при самом правильном хранении - в закрытой баночке и в темном месте - паприка, даже сохраняя вкус и аромат, постепенно теряет свой знаменитый цвет, меняя его на желто-оранжево-коричневый. Это постепенно разрушается краситель. Так что не стоит заготавливать ее килограммами и хранить годами.

Испанцы особенно любят добавлять паприку к рису и морепродуктам, в соусы и прочие блюда – в самом конце приготовления. Чаще всего паприку используют для паэльи, густых супов, или просто посыпают блюдо из овощей и морепродуктов порошком паприки.

В силу отсутствия жгучести испанская паприка хороша к овощам, омлетам, картофелю и фасоли, копченому мясу, свиному рагу, рыбе и пернатой дичи. А острую паприку принято добавлять в зимних супы.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!