Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Торт «Экзотик»

Категория: Десерты / Торты
Специальные характеристики блюда: Способы приготовления
   Водяная баня
   Миксер
   Охлажденное в холодильнике или морозилке
   Смешивание

Дата добавления рецепта: 10.09.14 23:21:23
Рецепт прочитали: 1 / 3 / 377
За рецепт выдано: 1
Торт «Экзотик»
Ингредиенты:
Для бисквита:
желтки - 6 шт.
мука и крахмал - по 1/3 стакана
пекарский порошок - 1 чайная ложка
белки - 4 шт.
сахар - 1/3 стакана
ванилин - щеплтка
тертая цедра - 1/2 лимона
какао - 20 г
фундук - 25 г
корица - 1 чайная ложка
гвоздика и мускатный орех - по щепотке

Для крема:
токайское или мускатное вино - 1 стакан
бадьян - 1 щепотка
корица - 1/2 чайной ложки
лимон - 4 дольки
желатин - 16 г
желтки - 5 шт.
сахар - 75 г
белки - 2 шт.
сливки - 200 г
цукаты - 1 столовая ложка
вишни без косточек - 2 столовые ложки
Описание процесса приготовления:
Готовим бисквит. Желтки растереть с 50 г сахара, ванилином, цедрой лимона. Белки взбить с оставшимся сахаром. Взбитые белки выложить на желтки, просеять сверху муку, крахмал, пекарский порошок. Все осторожно перемешать. Половину бисквитной массы смешать с какао, орехами и пряностями. Если нет кондитерского мешка, то светлое и темное тесто выложить в полиэтиленовые мешки и, срезав один уголок, выдавливать на смазанный и посыпанный мукой лист попеременно темное и светлое тесто полосками (2 см). Выпекать недолго (10… 12 мин) при температуре 200° С. Бисквит выложить на полотенце и накрыть влажным полотенцем. Из коржа вырезать круг по размеру разъемной формы. Дно формы покрыть коржом. Оставшийся бисквит нарезать на полоски и сформировать бортик торта(верхний край можно оформить зубчиками).
Готовим крем. Вино подогреть, дать настояться 10 мин с пряностями и лимоном. Желатин замочить в воде. Растереть желтки с сахаром. Вино нагреть снова и процедить, смешать с желтками.
Миску поставить на горячую водяную баню и держать, помешивая, около 5 мин. Хорошо отжатый желатин растворить в креме. Крем остудить. Перед тем как начнет застывать, осторожно подмешать к нему взбитый белок, сливки, цукаты, вишни. Крем выложить в форму на бисквит и поставить на ночь в холодильник.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Украсить приготовленный вкусный торт «Экзотика» вы можете на свой вкус.
Этот рецепт создан по материалам: Кулинарный сайт
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!