Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Пирог лимонный с меренгой

Категория: Выпечка / Пироги
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На обед
   На ужин
   На праздник
Праздничная кухня
   Новый год - 31.12
   Рождество - 25.12/07.01
   День Св. Валентина - 14.02
   23 февраля
   8 марта
Способы приготовления
   Вареное
   Духовка
   Замешивание (тесто)
   Охлажденное в холодильнике или морозилке
   Смешивание

Дата добавления рецепта: 25.12.15 15:52:46
Рецепт прочитали: 1 / 4 / 336
За рецепт выдано: 0
Пирог лимонный с меренгой
Ингредиенты:
Мука пшеничная — 250 г
Сахар — 550 г
Масло сливочное — 180 г
Яйцо куриное — 7 шт.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Лимоны — 5 шт.
Яичный белок — 3 шт.
Соль — щепотка

Описание процесса приготовления:
Просейте муку. Помните, что при выпекании большинства пирогов, кексов, тортов, пирожных необходимо тщательно (через мелкое сито) просеивать муку, иначе в вашем блюде мука будет с комочками и оно будет непривлекательным на вид. К уже просеянной муке добавляем разрыхлитель, 100 грамм сахарного песка и маленькую щепотку соли, после чего все тщательно перемешиваем.

Возьмите 100 грамм сливочного масла и добавьте его в смесь, которую подготовили в прошлом пункте. Помните! Масло должно быть мягким, комнатной температуры. Если вы забыли достать масло из холодильника ни в коем случае не размораживайте его в микроволновке, лучше положите рядом с чем-то горячим и немного обождите. Тесто необходимо мешать до получения комочков.

Вбейте в тесто пару яиц и вымешивайте его до того момента, пока оно не станет липнуть к рукам, но в то же время будет пастообразным и однородным. Заверните тесто в пищевую пленку и положите в холодильник на 25-30 минут.

Пока тесто лежит в холодильнике, приготовим курд. Для этого возьмите лимоны и с четырех из них снимите цедру, а сок выжимайте из всех. После этого, сок, вместе с измельченной цедрой, выливаем в кастрюльку, добавляем туда же 5, перемешанных до однородного состояния, яиц и сыпем 250 грамм сахара. Варим, пока кудр не загустеет, не забываем помешивать.

Дать курду немного остыть и перелить, через марлю, в чистую емкость, добавить 80 грамм масла, хорошо перемешать и отправить в холодильник.

Достаем тесто из холодильника и раскатываем, пока толщина не станет полсантиметра. Смазываем форму для выпекания маслом и выкладываем, аккуратно, тесто в форму, после чего отправляем в духовку на 25 минут, 20 минут необходимо выпекать слепым способом, то есть на тесто кладем груз, оставшиеся 5 минут — обычным. Духовка должна быть разогрета до 190 градусов.

Для приготовления меренги понадобиться три белка и 200 грамм сахара. Белки необходимо начинать взбивать отдельно от сахара, с добавленной солью (на кончике ножа), вводить сахар постепенно. Достаем форму с тестом и кладем в нее курд, а сверху мешком для крема или шприцем украшаем пирог меренгой, после чего отправляем на 5 минут в духовку. Подавать сразу.
Этот рецепт создан по материалам: Sous-Chef.ru — готовить нужно вкусно
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!